Текущее время: Вт май 07, 2024 16:07

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.

Как вы считаете - сферический конь - он кто?
Ачо, конь то умный, надо перенимать передовые практики 29%  29%  [ 10 ]
Козел этот ваш сферический конь 46%  46%  [ 16 ]
Только дайте нам этого коня, мы его сами быстро в козла превратим 26%  26%  [ 9 ]
Всего голосов: 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 17:10 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 23:36
Сообщения: 1696
Цитата:
никогда не гамал в линейку или что-то подобное... да и кваку всего один раз гонял :oops: я больше по гонкам (ф-1) спец :twisted:
но не надо переводить тему в другое русло.
сздесь идет разговор о ботах, которые точно запрещены. уже не помню где точно, но были сообщения администрации о забаненых игроках-ботоводов. да и вычисляются они довольно просто, если хотеть это сделать (скорее всего вручную).
Всё это красиво и я согласен со сказанным, но макрос мыши это не бот.

_________________
Крылатый пони - Лидер альянса ЛП
----------------------
ГаНВО, Кашпер, Икольт... какой тока эгзотики не встретишь в Сфере


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 17:15 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:46
Сообщения: 1957
Вероятно, это зависит от сложности макроса.
Казалось бы простой макрос мыши, который делает 20 кликов в разных местах экрана, поставленный на 25 повторов выдаст на выходе 100 армий летящих на противника.
А это уже бот.

_________________
Изображение
Совет Охотников. Quis sine peccāto est?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 23:38 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 23:36
Сообщения: 1696
Цитата:
Вероятно, это зависит от сложности макроса.
Казалось бы простой макрос мыши, который делает 20 кликов в разных местах экрана, поставленный на 25 повторов выдаст на выходе 100 армий летящих на противника.
А это уже бот.
ну, такую логику можно довести до абсурда (следует аргумент ad absurdum): машины с автоматикой опасны для участников дорожного движения, так как человек машину не управляет. Да и команды в Ворде КТРЛ-К, КТРЛ-В от Дьявола, отбирают работу у честных машинисток. Тропарь, да пойми ты, что макросы мыши, программы "жестов" это будующее и средство диференциации для производителей. Как оправдать высокую стоимость контроллера ввода-вывода, если стандартная клава/мышка за 2-3 евро делает то же самое? Касательно разницы между ботом и макросом, существует решение американского суда, не говорю о прецедентах в Европе. Если пользователь за компьютером, никакой это не бот. А если какой провайдер игрового контента запрещает джойстик или контроллер, то ему грозит суд..

_________________
Крылатый пони - Лидер альянса ЛП
----------------------
ГаНВО, Кашпер, Икольт... какой тока эгзотики не встретишь в Сфере


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 23:51 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:46
Сообщения: 1957
Ок. Давай подискутируем.

Я использую многомониторную систему, из контроллеров у меня Razer Naga и Logitech G11 (еще старого дизайна, с полным набором программируемых клавиш). Дополнительно я использую какое-либо программное обеспечение, которое записывает мои действия и затем в любой момент может их воспроизвести.

Я делаю первую спам-рассылку по [LP]. Все действия при этом записываю в макрос.
Затем врубаю на одном из мониторов киношку и запускаю на многократный повтор макрос.
В течение 1.5 часов я наслаждаюсь детищем кинематографа, а макрос прилежно формирует и рассылает армии.

Я - пользователь - нахожусь за компьютером. Однако не выполняю никаких действий в игре самостоятельно.

Вопрос: можно ли считать, что рассылка выполнялась ботом?

_________________
Изображение
Совет Охотников. Quis sine peccāto est?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 0:17 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 15:15
Сообщения: 2042
Поддержу вопрос Тропаря...
Мне тоже интересно, что LP ответит...
Цитата:
Я так же крайне озабочен количеством коллективных спамов со стороны альянса Хунтерс, тем более, что это против правил. И я так же озабочен негативной тенденцией игнорирования суппортом наших жалоб на Тропаря и его спам-хунту.
Ребята, окститесь, у нас ещё по пол-ала к вам не летает! А надо бы...

_________________
Феникс, War Trade Enterprise [WTE] --> Ворон-Феникс, [HUNTERS]
Доступен по ПМ/мылу, ICQ удалил (и не верну!).
Кассир вернулся. Начнём ревизию.
Феникс не мертвый, вы просто не умеете его грабить. (с) Ditry
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 0:19 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 23:36
Сообщения: 1696
Цитата:
Ок. Давай подискутируем.

Я использую многомониторную систему, из контроллеров у меня Razer Naga и Logitech G11 (еще старого дизайна, с полным набором программируемых клавиш). Дополнительно я использую какое-либо программное обеспечение, которое записывает мои действия и затем в любой момент может их воспроизвести.

Я делаю первую спам-рассылку по [LP]. Все действия при этом записываю в макрос.
Затем врубаю на одном из мониторов киношку и запускаю на многократный повтор макрос.
В течение 1.5 часов я наслаждаюсь детищем кинематографа, а макрос прилежно формирует и рассылает армии.

Я - пользователь - нахожусь за компьютером. Однако не выполняю никаких действий в игре самостоятельно.

Вопрос: можно ли считать, что рассылка выполнялась ботом?
с точки зрения американского законодательсва нет, так как понятие "бот" подразумевает алгоритм принятия решений. Бот-программа в случае сферы была б программа, которая увидев спам, прятала форс/ресу и слала спам, или программа, которая обнаружив лот на рынке, его скупала, или программа, заметившая закончившееся строительство, начала строить новые здания без твоего участия. Я интересовался европейской практикой, правда запамятовал детали, в Европе понятие "бота" более жёсткое, это то ли программа созданная для специфических целей, то ли устройство. В Америки, если ты купил контроллер и тебя в игре забанили, это не твоя проблема, а проблема продавца контроллера. Там в 2000-х судились изготовители контроллеров и создатели игр, последние проиграли, так как суд постановил, что это нарушает права пользователя и уменьшает "инновацию" (популярное американское слово). В Европе прецедент был создан не так давно, в 2007 году. Когда корпорация "Делл" засудила разработчика ММО за бан игроков использовавших игровую утилиту "Делл", входившую в комплект поставки компьютера.

В твоём случае, грань конечно тонка.. Но я бы видел всё таки в этом ассистента, а не бота. В конце концов, он просто автоматизирует действия, а не действует самостоятельно. Хотя.. Это всё философия.. Одно тебе могу сказать, что я макросы не могу использовать из-за лагов сферы. После нажатия кнопки пуск, клиент бездействует и не реагирует на другие команды несколько секунд, так что ручками быстрее :)

_________________
Крылатый пони - Лидер альянса ЛП
----------------------
ГаНВО, Кашпер, Икольт... какой тока эгзотики не встретишь в Сфере


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 0:36 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 23:36
Сообщения: 1696
Ursuladog,
На рынке доступны клавиатуры
http://ru.wikipedia.org/wiki/Logitech_G15
http://en.wikipedia.org/wiki/Logitech_G19
Если ты их купил и используешь, ты бот? Из года в год список увеличивается. Не за горами время, когда такое смогут и дешёвые клавиатуры. Что это? Прогресс или регресс?

_________________
Крылатый пони - Лидер альянса ЛП
----------------------
ГаНВО, Кашпер, Икольт... какой тока эгзотики не встретишь в Сфере


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 0:47 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 15:15
Сообщения: 2042
Цитата:
Ursuladog,
На рынке доступны клавиатуры
http://ru.wikipedia.org/wiki/Logitech_G15
http://en.wikipedia.org/wiki/Logitech_G19
Если ты их купил и используешь, ты бот? Из года в год список увеличивается. Не за горами время, когда такое смогут и дешёвые клавиатуры. Что это? Прогресс или регресс?
Да, если ТЫ их купил и используешь, то ТЫ бот.
Хочешь играть с ботами - иди куда-нибудь в Divide&Conquer, а DS не трогай!

Потому как разрешение ботов в конце концов приводит не к соревнованию игроков, а к соревнованию программистов - кто лучше бот напишет и к какому девайсу (в нашем с вами случае клавиатур и джойстиков) этот бот приаттачит. А это нашей игре совсем не нужно!

_________________
Феникс, War Trade Enterprise [WTE] --> Ворон-Феникс, [HUNTERS]
Доступен по ПМ/мылу, ICQ удалил (и не верну!).
Кассир вернулся. Начнём ревизию.
Феникс не мертвый, вы просто не умеете его грабить. (с) Ditry
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 0:58 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:46
Сообщения: 1957
Вопрос вовсе не в конкретном железе. Для сферы специализированные устройства не нужны, более чем достаточно программного обеспечения.

Эта игра ориентирована на ручной труд, как мануфактура. А вот использование программируемых ботов либо макросов приводит к смене всей концепции игры. Если есть желание меньше клацать по кнопкам и больше заниматься тактической или стратегической составляющей игры, то менять нужно саму игру. А не внедрять способы обхода установленных правил.

_________________
Изображение
Совет Охотников. Quis sine peccāto est?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 1:20 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 23:36
Сообщения: 1696
Цитата:
Да, если ТЫ их купил и используешь, то ТЫ бот.
Хочешь играть с ботами - иди куда-нибудь в Divide&Conquer, а DS не трогай!

Потому как разрешение ботов в конце концов приводит не к соревнованию игроков, а к соревнованию программистов - кто лучше бот напишет и к какому девайсу (в нашем с вами случае клавиатур и джойстиков) этот бот приаттачит. А это нашей игре совсем не нужно!
Урсула, у нас походу разные мировозрения и мироощущения. С моей точки зрения ты путаешь два понятия "ассистент" и "робот"... Первое помогает тебе выполнять задачи быстрее, но без тебя это ничто. Второе имеет элементы исскуственного интелекта и твоё присутствие у экрана eму бeзразлично. В современных машинах - ассистенты, в современных телефонах на базе Андроид/АйОС (Эйпл АйФон и т.д.) - ассистенты (Сири), в современных компьютерах - ассистенты.. Неужели ты думаешь, что разработчики игр пойдут наперекор разработчикам железа? Ты предлагаешь Сфере Судьбы рекламировать себя как игру, которую нельзя играть с дорогими мышками и клавиатурами? На данный момент нигде такое ограничение на железо не прописано. Заплатил кровные, играй себе. Я как раз в суппорт жалуюсь, что не могу со своим контролером нормально играть и мне обещают проблему решить.. А ты тут меня "ботом" обзываешь.. Мож мне в ДВ пожаловаться на тебя? Оскорбление всё таки...

_________________
Крылатый пони - Лидер альянса ЛП
----------------------
ГаНВО, Кашпер, Икольт... какой тока эгзотики не встретишь в Сфере


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 1:36 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 23:36
Сообщения: 1696
Цитата:
Вопрос вовсе не в конкретном железе. Для сферы специализированные устройства не нужны, более чем достаточно программного обеспечения.

Эта игра ориентирована на ручной труд, как мануфактура. А вот использование программируемых ботов либо макросов приводит к смене всей концепции игры. Если есть желание меньше клацать по кнопкам и больше заниматься тактической или стратегической составляющей игры, то менять нужно саму игру. А не внедрять способы обхода установленных правил.
Вот тебе взгляд на макросы с точки зрения разработчика ММО:
Цитата:
I think I can see where there may be some confusion over our position on the use of hardware such as the Logitech G15, Nostromo or other programmable game devices. In actuality, our position regarding the use of these devices has never changed. It has always been against the rules when these devices are used to automate game play in a manner not possible through normal game play.

The best way to determine if how you are using these devices is a violation or not is by asking yourself “Can a normal keyboard/mouse combination replicate the same behavior?” If how you are using the programmable device can be done through a regular mouse/keyboard combination, then you won’t have anything to worry about.
Основной принцип: "Равен ли результат дейтельности макроса результату нормальной активности игрока?"

Тропар, при нынешних лагах сферы тебе никакие макросы не помогут. Так что с сентября месяца тебя спамят ручками. Насколько вижу, разницы ты не заметил... Да и кажется мне, что ты не ради правды шумишь, а что б досадить :) Да, и не надо про целомудренность снова, захожу только на свою соту и ДБ не боюсь :) Мож тебе такое в редкость, но такие, как тебе не было бы странно, не перевелись.

_________________
Крылатый пони - Лидер альянса ЛП
----------------------
ГаНВО, Кашпер, Икольт... какой тока эгзотики не встретишь в Сфере


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 1:44 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:46
Сообщения: 1957
Цитата:
Цитата:
Вопрос вовсе не в конкретном железе. Для сферы специализированные устройства не нужны, более чем достаточно программного обеспечения.

Эта игра ориентирована на ручной труд, как мануфактура. А вот использование программируемых ботов либо макросов приводит к смене всей концепции игры. Если есть желание меньше клацать по кнопкам и больше заниматься тактической или стратегической составляющей игры, то менять нужно саму игру. А не внедрять способы обхода установленных правил.
Вот тебе взгляд на макросы с точки зрения разработчика ММО:
Цитата:
I think I can see where there may be some confusion over our position on the use of hardware such as the Logitech G15, Nostromo or other programmable game devices. In actuality, our position regarding the use of these devices has never changed. It has always been against the rules when these devices are used to automate game play in a manner not possible through normal game play.

The best way to determine if how you are using these devices is a violation or not is by asking yourself “Can a normal keyboard/mouse combination replicate the same behavior?” If how you are using the programmable device can be done through a regular mouse/keyboard combination, then you won’t have anything to worry about.
Основной принцип: "Равен ли результат дейтельности макроса результату нормальной активности игрока?"

Тропар, при нынешних лагах сферы тебе никакие макросы не помогут. Так что с сентября месяца тебя спамят ручками. Насколько вижу, разницы ты не заметил... Да и кажется мне, что ты не ради правды шумишь, а что б досадить :) Да, и не надо про целомудренность снова, захожу только на свою соту и ДБ не боюсь :) Мож тебе такое в редкость, но такие, как тебе не было бы странно, не перевелись.
Спасибо, пост заскринил.

_________________
Изображение
Совет Охотников. Quis sine peccāto est?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 1:50 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:46
Сообщения: 1957
Теперь далее по теме.

Я не очень понимаю, почему ты привязался к железу. Предположу, что ты либо не желаешь говорить о том, о чем веду речь я, либо отмораживаешься.

Поэтому буду уточнять: берем, например, данный программный продукт http://www.eagerplanet.com/macromachine
Он независим от конкретного железа.

Скрипт записанный с его помощью и выполняемый на соте игрока без его непосредственного участия допустим для использования в Сфере Судьбы?

_________________
Изображение
Совет Охотников. Quis sine peccāto est?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 2:40 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 23:36
Сообщения: 1696
Цитата:
Спасибо, пост заскринил.
Да хоть нотариально заверь :) Мне наплевать... Я понятия не имею, где ты проживаешь и в каких соках варишься, но твоё поведение в данной ситуации типично совковское. Это сродни поведнию жильцов, у которых на первом этаже фирма выкупила пустующие помещения старого магазина и теперь собирает подписи-разрешения у жильцов на ремонт. Ну а жильце то окна заменить требуют, то балконы отремонтировать, то ещё чего. И жильцам не важно, что двор заново асфальтом покроют, детскую площадку построят да и двор в порядок приведут, не говоря о кодовом замке на дверях подьезда. Барину нужно, барин пусть и платит. Так и ты тут. Нет что бы спросить нормально, разобратся, что да как, выражусь по западному, прореагировать в "духе комьюнити"... Ты тут рвёшь и мечешь на пустом месте, а когда с тобой нормальным тоном говорят, уравниловку качаешь, да "свидетельства" собираешь. Так и бюрократы у Вас в России доят всех и вся, ищут к какой буковке прицепиться, что бы взяточку стрясти. И ты даже не замечаешь, как это всё тебе передаётся, да и не задумываешься, скорее всего. Чем то мне Инква напоминаешь с его ЛП параноией. А я наивный "западноевропеец", дурачок-идеалист, тут время на тебя трачу, и ради чего? :) Да не важна тебе моя правда, не ради этого ты тут кулаками в грудь бьёшь :) Да и смешон мне твой шантаж, а тебя мне - жалко (и не в попке).

_________________
Крылатый пони - Лидер альянса ЛП
----------------------
ГаНВО, Кашпер, Икольт... какой тока эгзотики не встретишь в Сфере


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы игры в Сферу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 2:41 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 23:36
Сообщения: 1696
Цитата:
Я не очень понимаю, почему ты привязался к железу.
читай выше, я использую возможности драйвера Ностромо (железо) для рассылки армий. Включи мозги :irre:

_________________
Крылатый пони - Лидер альянса ЛП
----------------------
ГаНВО, Кашпер, Икольт... какой тока эгзотики не встретишь в Сфере


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB