Текущее время: Ср апр 17, 2024 1:26

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 11:58 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 12:10
Сообщения: 54
На текущий момент торговые коннекторы устроены так, что через них приемлемо продавать и(неожиданно) неудобно покупать. А обменивать просто невозможно.
Что я имею в виду. Берем среднего игрока, не топа. Нейтрала, недавно вылезшего из новичков. Да-да, нейтрала, средней активности, количество нейтралов, в большой части миров, по меньшей мере сопоставимо с количеством игроков в альянсах. И все игроки - сперва нейтралы.
Пример раз. Допустим, пограбил он немного и нужна ему армия, чтобы теперь не только грабить но и как-то воевать. Хотя бы на 50к голов. Он может пойти на МКТ и долго смотреть раздел "все по 10 за ломовую цену". Он может, конечно, пойти на форум(если умеет и знает, что это и зачем), в раздел торговля, где болтается десяток топов, и написать: "у меня нет армии, зато есть ресурсы, налетай кто может"(другими словами, но смысл именно такой). Сделает он это? Скорее всего нет, потому что побоится, что страшные топы все отберут. :) Сможет ли он найти ВПК - скорее всего нет, большая часть по альянсам, остаток на форуме светится хорошо если раз в год. Так что будет он сидеть на ресах попой и ждать когда же наконец нарастет армия, потому что строит намного медленнее чем грабит.
Пример два. Нужны арты. Вменяемые цены, будем говорить прямо - только на форуме, но там тот самый десяток топов и в основной массе пределки, сферки, в общем то что не по зубам среднему игроку. В то же время у многих игроков валяются и уничтожаются мелкие и средние, с которыми просто лень связываться, прибыль с аукциона не окупит потраченного времени.
Пример три, понастроил он сборную солянку, потом почитал и хочет ее поменять на одну группу. Гемморой еще тот.

Можно, конечно написать "вступай в альянс". А если не хочет? А если альянс на 5 человек таких же желтопузых? А если альянс на хх% из людей забивших на соту ради другого мира? Или альянс заточен под организацию аловой сборки для топовых? Говоря проще, это может помочь, а может и нет. Альянс не является гарантированно эффективным механизмом развития. Впрочем, где работает хорошо - там и спасибо.
Можно возразить - торгуй через чат, но это вообще анрил, слишком малое время жизни написанного. Для очень активных миров это может быть удобно, но сколько их?

Короче, к чему я веду: к торговому коннектору надо прикрутить вкладку "доска объявлений". Ей, в отличие от форума, будут пользоваться даже те, кто форумом пользоваться не умеет. Структура - та же, что "торговля" на форуме, плюс кнопочка "анонимно" и жестко заданный срок жизни объявления до 7 дней. "хочу купить", "поменяю", "свободен впк" и все такое. А для обмена с форума все равно идут на МКТ - так вот он, соседняя вкладка - это минимизация кликов. А форумная торговля - если это удобно для тех немногих, кто ей пользуется, так пусть будет.

ЗЫ. Слабая эффективность торговли, кстати, во многом вытекает из того, что нет торговых коридоров и люди легко подстраиваются в сторону увеличения цен за первым же активным барыгой. Как результат - с честной прибыли 20-40% накрутки быстро взлетают до 400 и выше. А потом под эти цены, до кучи, подстраивают реинкарнацию...
ЗЗЫ. Опытный игрок конечно может обойти часть этих проблем, но опыт-то приходит совсем не сразу...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 12:51 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 23:36
Сообщения: 8647
Откуда: Киев
мм, не совсем понял, ведь на той же доске объявлений надо будет сделать почти такое же количество кликов, только там еще и не будет модерации. + это не система бирж где ты выкупил/продал право на лот. все равно надо договариваться с игроком через какие-то контакты. Анонимность тоже раскрывается на этапе совершения сделки (если это обмен или арты по хорошей цене)

_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба
Изображение
Я чАсть Dream Team


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 13:25 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 12:10
Сообщения: 54
Цитата:
мм, не совсем понял, ведь на той же доске объявлений надо будет сделать почти такое же количество кликов, только там еще и не будет модерации. + это не система бирж где ты выкупил/продал право на лот. все равно надо договариваться с игроком через какие-то контакты. Анонимность тоже раскрывается на этапе совершения сделки (если это обмен или арты по хорошей цене)
Попробую пояснить. Сравни количество лотов на МКТ и в форуме. Цифра отличается настолько разительно потому, что большинство игроков ограничивают свое представление об игре игровым интерфейсом. Это мы, "старички", привычны по форумам бегать. Вообще выход в другую вкладку это существенно более трудоемкое по юзабилити действие, чем две-три операции внутри этой вкладки.

По раскрытию анонимности - не вижу ничего непреодолимого. Вариант 1 - автору объявления выдается приватный канал торговли, с возможностью анонимности. Вариант 2 автору объявления и победителю выдается временный цифровой ид, на которые можно поставить лот. И можно придумать еще.

За модерацию. В идеале вообще бы сделать интерфейс вкладки фронтендом к форумной ветке "торговля", но мешает отсутствие уж сколько лет сквозной авторизации. Не в идеале - на то и предложение, чтобы обдумать. Можно добавить модераторов, в чат ведь добавили. Можно вообще не модерировать, а добавить кнопку "пожаловаться" и банить(или штрафовать) по рассмотрению.

И проблема остается проблемой, для сделок обмена или заявки на покупку форум подходит(по факту) малому количеству народа, а МКТ не подходит вообще.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 13:47 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 23:36
Сообщения: 8647
Откуда: Киев
МКТ - это торговля массовыми однотипными лотами, форум - это специфическими лотами или слишком большими для МКт.
Но это мое виденье ситуации.
Сделать более специализированную и интегрированную торговлю - почему бы и нет :)

_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба
Изображение
Я чАсть Dream Team


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 14:51 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 12:10
Сообщения: 54
Цитата:
МКТ - это торговля массовыми однотипными лотами, форум - это специфическими лотами или слишком большими для МКт.
Но это мое виденье ситуации.
Сделать более специализированную и интегрированную торговлю - почему бы и нет :)
Хм. Что значит "слишком большими"? через МКТ нельзя продать миллиард или сто? Да нет, можно. Чего нельзя, так это продать не за ресурсы\серу. Нельзя поставить 10к гладов по цене 5к РУ или 1АА, к примеру. Что в этом специфического? Вот то, что нельзя к оплате принять "сумок поровну" это специфический лот, да. И то что нельзя поставить лот из разнородных элементов(весь прослой в 1 лот, к примеру) тоже специфично, хотя это специфично для самой игры - продавать прослой. Другое дело что сделать под такой составной лот нормальный интерфейс - головняк ужасный и ну его нафиг. Доска объявлений проще, сейчас в роли нее выступает форум. Так я всего то и недоумеваю, что вся торговля в одном месте, а форум в другом. Их разумно объединить, кмк.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 14:59 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 23:36
Сообщения: 8647
Откуда: Киев
ну поставьте 10ккк наны за кад, гарантию что такой лот у Вас выкупят весьма низкая. или 1кк жриц за прод. Такие лоты все равно будут продаваться по договоренности.
Еще раз, дополнительная социализация внутри игры через торговлю - это гуд, но требует слишком многих изменений, а выхлоп не понятен, как идея для ДС2 - вполне

_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба
Изображение
Я чАсть Dream Team


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 16:57 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 12:10
Сообщения: 54
Цитата:
ну поставьте 10ккк наны за кад, гарантию что такой лот у Вас выкупят весьма низкая. или 1кк жриц за прод. Такие лоты все равно будут продаваться по договоренности.
Еще раз, дополнительная социализация внутри игры через торговлю - это гуд, но требует слишком многих изменений, а выхлоп не понятен, как идея для ДС2 - вполне
Выхлоп простой - на мкт обычно ставят ломовые цены и маленькие лоты(за исключением молодых миров типа паруса, там все новенькие и цены только утрясаются), поэтому развиться нейтрал может отстраиваясь сам и закупаясь втридорога, что весьма медленно. Существует большой временной промежуток, когда награбил уже порядком а воевать еще толком нечем. Если будет доступная возможность, прямо вот под носом - поставить хотелку на армию\арты с аукционом(и не бояться что на твой ник уже вылетели), ей непременно воспользуются - и высока вероятность что ее удовлетворят по более разумной цене, так же, как и на форуме. Игроки будут быстрее набирать силу, активнее играть, впк будет больше заказов, будет больше движения и оборота. Нет смысла сидеть на бочке ресов, если можно ее сконвертить в армию. Игра живее станет. Впрочем, может я чего не понимаю и основная задача игры - создать много трупов, с которых кормится небольшой актив?
Заметь, игра не станет легче, чтобы купить, изволь пограбить-заработать. Но станет справедливее, потому что для топа сейчас прикупить кк войск - не проблема, он и так противников наперечет знает, никто лишний не прилетит(или сам дурак). Написал на форум и жди. А для того, кто начал развиваться, купить 50к - проблема. Потому что он легко уязвим на этом этапе.
Или есть у кого 1к серы, он хочет юнитов, а на мкт или лоты 10 по 10 или 20к но за 5тыщ. А на форум заходить стыдно, там лоты по 10-20тыщ. Сколько ему ждать на мкт лот нужного размера? Получается, топам можно, а остальным нет?

Относительно многих изменений, миль пардон, самое простое - добавить вкладку в которой фреймом отображается окно "торговля" с форума. Пара дней работы. Кривенько, без анонимности сперва, зато всей работы пшик. Уже больше начнут пользоваться. Прикрутить в это окно минимальный интерфейс(чтобы по дизайну окно совпадало) - еще неделя работы. Ну месяц, если совсем не торопясь. А потом можно месяц-другой писать основательно, отдельную там базу под торг, интерфейс с удобствами и прочее. Изменений куда меньше, чем во все окна добавить зеленую кнопку с денюжкой. :) Или проект перешел в стадию когда выхлопом считается только то, что _прямо_ приносит денег?

ЗЫ. Я достаточно имел совместного труда с разработчиками разного софта, чтобы понимать о возможностях и сроках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 17:15 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 23:36
Сообщения: 8647
Откуда: Киев
ну не согласен на счет огромных цен на МКТ. цена ресов что на МКТ что оптовыми партиями почти аналогичные, на МКТ иногда даже выгодней. К тому же, на том же ВФ в свое время мы именно понижали цены на МКТ (ибо это ориентир для договорных сделок), что бы получит в итоге по торгам более выгодный курс.
Что касается форса, то стандартная наценка у ВПК - 20%, приблизительно за столько же продают форс на форуме, иногда чуть дороже. Проблема заключается в том, что большинству алов не хватает ВПК, т.е. нету просто предложения по продаже, оно возникает редко в случаях смены стека у кого-то. Я не могу придти и купить 10к или 10кк прел на форуме, не продают, и твои изменения мало чем помогут. А цена за серу что на форуме, что на МКТ идентична. на МКТ дорого только прослой. Но это не форс, это специфический товар.

Вы видите проблему торгов в способах, а я вижу ее в отсутствие надлежащей активности. Были бы люди и желали бы торговать, они бы это делали и так ;)

З.Ы. не будут сейчас ничего добавлять в коннектор торговли, вам это кажется пустяком, Администрации кажется иначе, есть приоритет задач и он будет выполняться.

_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба
Изображение
Я чАсть Dream Team


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 20:15 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 12:10
Сообщения: 54
Цитата:
ну не согласен на счет огромных цен на МКТ. цена ресов что на МКТ что оптовыми партиями почти аналогичные, на МКТ иногда даже выгодней. К тому же, на том же ВФ в свое время мы именно понижали цены на МКТ (ибо это ориентир для договорных сделок), что бы получит в итоге по торгам более выгодный курс.
Что касается форса, то стандартная наценка у ВПК - 20%, приблизительно за столько же продают форс на форуме, иногда чуть дороже. Проблема заключается в том, что большинству алов не хватает ВПК, т.е. нету просто предложения по продаже, оно возникает редко в случаях смены стека у кого-то. Я не могу придти и купить 10к или 10кк прел на форуме, не продают, и твои изменения мало чем помогут. А цена за серу что на форуме, что на МКТ идентична. на МКТ дорого только прослой. Но это не форс, это специфический товар.

Вы видите проблему торгов в способах, а я вижу ее в отсутствие надлежащей активности. Были бы люди и желали бы торговать, они бы это делали и так ;)

З.Ы. не будут сейчас ничего добавлять в коннектор торговли, вам это кажется пустяком, Администрации кажется иначе, есть приоритет задач и он будет выполняться.
Что администрация будет что-то с этим делать я сразу имел большие сомнения. Но если бы это казалось мне пустяком, я бы не стал об этом писать. Про приоритет тоже понятно, хотя внесения\невнесения в план приоритет не отменяет. В данном случае явно невнесение, следовательно на приоритет ссылаться не надо.

А по ценам, ну возьмем ворон на котором я.
прям щас беру из мкт навскидку все что больше ста, хотя, наверное, по твоим меркам 1к это прослой :)

5к гладов - 42кк наны накрутка 100% - это по божески, редкий лот, надо брать.
10к гладов - 6к серебра. скока-скока? 2лярда в нане? плюс сколько процентов от цены реинкарнации?
1к берсерков - 30сер. - в 10 раз от цены реинкарнации
1к бегов - 100сер.- в 9 раз (или 67кк када , 35кк наны - это почти в 15 раз )
0.5 к левоф 8.2кк прода. - в 10 раз
1к пауков - 120сер - в 9 раз
1к вампов - 45сер. - в 9 раз

Где твои 20%? Отвечу - на форуме.
Я конечно понимаю, что мне не повезло с миром, коннектором торговли, часом и погодой, а в остальных мирах все по правильным ценам. Но что-то сомнительно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 20:41 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 23:36
Сообщения: 8647
Откуда: Киев
я сам с ВФ и еще раз говорю, все что ты смотришь - это прослой, это не целевая продажа ударки, это продажа с целью разбогатеть.
При этом я и почти все другие, когда хотят продать форс за ресы редко когда поднимают планку выше 30%

_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба
Изображение
Я чАсть Dream Team


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 21:38 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 12:10
Сообщения: 54
Цитата:
я сам с ВФ и еще раз говорю, все что ты смотришь - это прослой, это не целевая продажа ударки, это продажа с целью разбогатеть.
При этом я и почти все другие, когда хотят продать форс за ресы редко когда поднимают планку выше 30%
О чем я и говорю. для тебя 1к-10к - это прослой. Если продавать то лям. Или хотя бы тыщ сто. А для человека с рейтом 100-200к - 50к это офигенная ударка. И покупать ему ее придется частями, по цене прослоя. Ты пишешь с позиции человека который уже может не нагибаться меньше чем за кк и не нагибается. А я постоянно общаюсь с новичками, ставлю в мкт артомелочь, и лоты на 5-50-100к ресов считай без наценки(прослой не ставлю, пробовал, барыги сразу сметают, чтобы цену не сбивал) и их у меня радостно берут ребята из 1 лиги(они даже еще не жмут купить анонимно, типа зачем?). Имею я с этого ничего. Просто я хорошо помню как сам начинал. В альянс я попал даааалеко не сразу.

А с облака видно далеко но не детально. Согласуй с администрацией(если тебе это надо), возьми нулевой акк, поиграй месяц-два нейтралом на ВФ, не отовариваясь по раскачанным друзьям, возможно поймешь, что я имею в виду.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 21:52 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 23:36
Сообщения: 8647
Откуда: Киев
ммм, боюсь что для меня ничего не изменится. месяц на раскачку до КЦ (если не покупать ученных), за это время постройка чемов, после чего на собственном прослое и чемах фармить округу, потом все что награбленное в чемы и так пока не наращю 50-100 грабель, потом стройка ударки и в зависимости от грабежей будет понятно сколько ВПК смогу грузить. на прослой точно награблю, арты покупать смысла не вижу, ресами барыжить и так смогу.
Все зависит от стиля игры, а не от ситуации с МКТ :)

но это уже лирика

_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба
Изображение
Я чАсть Dream Team


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 21:57 
Не в сети
Хранитель всея Cфер
Хранитель всея Cфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 14:43
Сообщения: 16652
а я думаю, что помогла бы уже давно озвученная до меня идея обратных лотов
войск, артов за рес. куплю 1 000 танкеров за 130 лямов чего-то. выставляем эти лямы и ждет танкеры.
но, переделка интерфейса далеко не тревиальна, товаров то сколько в сфере разных может быть.
с артами то вообще шиза.

_________________
без подписи


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 22:06 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 12:10
Сообщения: 54
Цитата:
а я думаю, что помогла бы уже давно озвученная до меня идея обратных лотов
войск, артов за рес. куплю 1 000 танкеров за 130 лямов чего-то. выставляем эти лямы и ждет танкеры.
но, переделка интерфейса далеко не тревиальна, товаров то сколько в сфере разных может быть.
с артами то вообще шиза.
Я думал про примерно такое, но прикинул количество разработки и понял что вряд ли это реализуют в реале.
Кроме того, человек может хотеть, скажем, абстрактно сумок на всё, не конкретных, а каких найдется, но побыстрее и как это рулить вообще непонятно.
Доска объявлений этот момент изящно обходит - просто пишем чего надо, выбираем из выпадающего списка срок торгов и по итогу отмечаем галочкой коммент победителя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения в торговле
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 21:00
Сообщения: 11
Проблема с покупкой малых-средних объёмов форса просто и надёжно решилась бы организацией "рынка розничных продаж". Там продавец выставлял бы некий объём форса и цену за единицу, а покупатель, которого устраивает цена, пусть берёт сколько хочет, от единицы до всех. Ресурсами тоже можно торговать на таком рынке. Аукцион же остался бы местом торговли большими и гигантскими лотами по цене "ниже рыночной".

С артефактами сложнее. Мне кажется, могла бы заработать система "обратных лотов", но с указанием не конкретного объекта, а целевых характеристик. Пример заявки: "дам [10 серебра] за [локальный арт] [на продиум] [не хуже +30]" (все цифры условные).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB