Текущее время: Пт мар 29, 2024 17:09

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 514 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 20:01 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
Макс Фрай «Чужак».
http://www.biblion.ru/product/1075721/

61.02. «Чужак».
… Кстати, Макс, до сих пор никто точно не знал, откуда берутся Доперсты. Так что с твоей помощью мы раскусили ещё одну загадку: они – порождение чьей-то готовности к ужасу неизвестности.

61.03. «Король Банджи».
Вставая из-за стола, я кое-что вспомнил и ехидно улыбнулся. – С тебя ещё один обед, Мелифаро. Как я понимаю, в «Горбуне» с тебя не взяли ни горсти.
- У тебя одно на уме, - изумился Мелифаро. – Из-за одного стола ещё не вылез, а уже за следующий норовишь. Тебя вообще хоть что-то интересует, кроме еды?
- Ещё? Конечно! Меня очень интересуют сортиры. Как и моего лучшего друга, генерала Бубуту Боха. Он многому меня научил.
- Но это плохо, Макс, - печально сказал Лонли-Локли. – В Мире столько чудесных вещей. Вы никогда не увлекались чтением?...

61.04. «Жертвы обстоятельств».
- «Хатор». Это совершенно непостижимая звероподобная богиня из какого-то другого Мира. Я и сам толком не знаю. Да и никто, пожалуй. Факт, что у неё бычья голова.
- Коровья, - машинально поправил я. – Хатор – женщина, поэтому и голова у неё коровья, а не бычья.
- Где ты учился, парень? – изумился сэр Кофа. – Ты знаешь такие вещи!
- Нигде я особо не учился, - честно признался я. – Просто читал всё, что под руку подвернётся. Хорошее средство от Бессонницы.
- Всё, что под руку подвернётся?! И часто ты ворочаешь руками в запретной библиотеке Ордена Семилистника? Ладно уж, не умеешь – не ври.
Я пожал плечами. Сообщать сэру Кофе, что богиня Хатор – одна из многочисленных зооморфных представителей древнеегипетского пантеона, наверное, всё-таки не следовало. Вдруг это – священная тайна?


_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 22:33 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================

64. Макс Фрай «Наваждения».
http://www.biblion.ru/product/1093525/

64.01. «Зелёные воды Ишмы».
…дал им крышу над головой, спас их, когда в твоём доме завелось это маленькое чудовище из Пустых Земель, а сегодня ты собираешься попросить меня помочь этим девочкам начать настоящую жизнь – ту, для которой они родились. Вот это по-настоящему важно, гораздо важнее, чем какая-то там дружба или даже любовь – живи рядом со мной, будь, как я, умри рядом со мной»… на первый взгляд так привлекательно, но на самом деле смертельно скучно, хуже того – безнадёжно! В этом Мире и без тебя хватает идеальных мужчин – глупых, красивых и богатых, - которые всегда готовы предложить женщинам что-то в таком роде.
- Так что, теперь вы возьмёте их под свою опеку, я вас правильно понял? – осторожно уточнил я, вдоволь нахихикавшись по поводу её представлений об «идеальных мужчинах».
==============================
*«идеальный мужчина» - это помесь Банкомата с Вибратором....
** С деньгамы ты мужик, а без них "Самец" (кабель)...


64.02. «Сладкие грёзы Гравви».
- … А почему вы считаете, что я «как нельзя больше похож на человека из Мира Стержня»? Вы ведь так сказали, да ? – осторожно уточнил Кофа.
- А, ничего особенного. Все люди чем-то похожи на тот Мир, которому принадлежат, - флегматично откликнулся его симпатичный двойник – кажется, его недавно назвали по имени: Хокри. – Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира. В каждом из твоих соотечественников есть нечто, напоминающее феномен, который вы наивно называете «Сердцем Мира», - Стержень, дарующий вам силу. Поэтому среди вас так много хороших магов… и ты – один из них! Ты вообще очень хорошо вписываешься в картину своего Мира, а твой спутник (*Макс) очень плохо вписывался в картину своего. Собственно говоря, именно поэтому ему и удалось оттуда ускользнуть… Но это не значит, что он совсем не похож на Паука!
- Звучит не очень-то привлекательно! – вздохнул я. – Вот уж никогда не думал, что похож на какого-то паука…
- А это очень забавно: ты не одинок в своей неприязни, почти все твои соотечественники недолюбливают пауков… знали бы они почему! Да, ты действительно никогда не думал, что похож на паука, но это не мешает тебе постоянно плести свою собственную паутину, - безмятежно отозвался наш добровольный лектор. – Знаешь, а ведь твой Мир – одно из самых страшных мест во Вселенной, гость! Он оплетает своей паутиной всех, кто в нём родился, и никому не удаётся ускользнуть…
Но хуже всего, что вы сами учитесь у своего Мира этому искусству: с первых же дней жизни каждый начинает плести свою паутину, стараясь заманить в неё всех, кто окажется поблизости, - и вам это нравится!
Нам кажется, что во всех вас есть нечто неуловимо отвратительное, - такими вас делает ваш жуткий Мир…
Если посмотреть на твою родину нашими глазами, можно содрогнуться от увиденного: миллиарды живых существ, навсегда увязших в липкой паутине (*Матрице), продолжают старательно плести её до последнего дня своей короткой жизни. Вы тратите слишком много сил на то, чтобы сплести свои собственные сети и вырваться из чужих, но паутина устроена таким образом, что все попытки освободиться приводят к тому, что вы увязаете глубже и глубже…
Безнадёжно! Именно поэтому вы так быстро стареете и умираете: у вас не остаётся сил на то, чтобы просто жить – даже такой обычной жизнью, какой живут самые слабые существа из Мира Стержня, который стал твоей новой родиной…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 5:36 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
65. Макс Фрай «Власть Несбывшегося».
http://www.biblion.ru/product/1092662/
Изображение
*... цензировано ... полная с этими "тягами"...
==========================================================
Аннотация к книге "Власть несбывшегося":
«Власть несбывшегося» — это, с точки зрения русского читателя, цитата из «Бегущей по волнам» Александра Грина. А с точки зрения образованного жителя Соединённого Королевства, «власть несбывшегося» — это цитата из сочинений Его Высочества Айохты Менке, известного также под прозвищем Принц-Мудрец. В своём труде «Белый огонь ума» Айохта Менке утверждает, что всякая, даже самая счастливая и безмятежная человеческая жизнь вмещает бесконечное число потерь, о которых мы никогда не узнаем. Так, входя в дом, мы упускаем возможность встретить на улице возлюбленного, друга, учителя или врага, прочитав заклинание, лишаем себя шанса узнать, каким был бы мир без нашей ворожбы, щадя противника, отказыва-емся от наслаждения его гибелью, а убивая, навлекаем на себя проклятие, бодрствуя, упускаем сновидение, а засыпая, не можем стать участниками событий, уготованных бодрствующим. «Всякое действие, любое решение неизбежно множат число потерь», — утверждает Принц-Мудрец. И добавляет: «Жизнь — непрерывный процесс превращения возможного в несбывшееся, а значит она — подходящее занятие для храбрых и щедрых людей». И книга «Власть несбывшегося», по большей части, именно об этом.
==========================================================
P.S.
Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MSNbot Media, Yahoo [Bot]
А живые игроки есть ?

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 22:41 
Не в сети
Инженер-продиумщик
Инженер-продиумщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:19
Сообщения: 239
Откуда: Приднестровье
Все книги про Макса из Ехо интересные, больше 20 точно прочитал)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 9:43 
Не в сети
Дозорный
Дозорный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 10:13
Сообщения: 3760
Цитата:
Все книги про Макса из Ехо интересные, больше 20 точно прочитал)
Та же фигня ... )))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 17:05 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
66. Макс Фрай «Болтливый мертвец».
http://www.biblion.ru/product/1103339/
====================================================
Аннотация к книге "Болтливый мертвец":
Болтливым мертвецом можно назвать покойника, превратившего свое завещание в самый скандальный документ эпохи Кодекса, разгласивший такое количество чужих тайн, что даже удивительно, откуда их столько взялось. Впрочем, в рамках постмодернистской концепции «смерти автора», болтливым мертвецом можно назвать самого автора. И я даже не знаю, есть ли в этой шутке хоть какая-то доля шутки.
====================================================

66.01. «Тайна Клуба Дубовых Листьев».
…В старые времена порой случалось, что обыкновенный студенческий клуб превращался в могущественный Орден. Кстати, история Ордена Дырявой Чаши, в котором когда-то состоял наш сэр Шурф, тоже началась с дружеских вечеринок нескольких студентов Королевской Высокой Школы – в те незабываемые времена, когда она располагалась в Холоми. Магия магией, но после занятий ребята шлялись по трактирам, как нормальные молодые оболтусы. А чтобы было не так скучно пьянствовать, пили из кружек с выбитым дном, щеголяли своей лихостью перед обывателями. И однажды заметили, что любой напиток, выпитый из дырявой посуды, придаёт им совершенно особую силу. Между прочим, Орден-то давным-давно распущен, а клуб существует до сих пор. Теперь бывшие Магистры и послушники собираются вместе, чтобы вспомнить «старые добрые времена» и выпить бутылку-другую хорошего вина из своих знаменитых дырявых чашек. Ностальгия, знаешь ли.

66.02.
- Заклинание Старых Королей – единственный известный мне способ завладеть чужой силой. Мне рассказывали, что его придумал ещё Хала Махун Мохнатый, когда почувствовал, что стареет. Он приглашал к себе на пиры могущественных людей, эльфов и вообще всех, кто под руку подвернётся, и ждал, оставят ли его гости недопитый глоток вина в бокале или хоть несколько капель воды в чашке. А оставшись один, он читал над остатками своё заклинание – потрясающая смесь Очевидной и Невидимой магии! Потом дело за малым – допить, и чужая сила в твоём кармане. Вот так-то.
Заклинание Старых Королей – самая большая опасность для Соединённого Королевства со времён эпидемии Анавуайны.

66.03.
Какие бы там чудеся ни вытворяли эти ребятишки, они оставались сущими детьми. Амбиции беззаботных подростков и могущество опытных стариков – опасное сочетание!
Они хотели, чтобы о них говорили, чтобы за ними гонялись; им грезились собственные имена на первых страницах столичных газет. Так и родилась идея пролететь над городом и помочиться на крышу Иафаха – символический жест весёлого презрения к миру, которым правят занудные старики. О последствиях они почти не задумывались, а когда всё-таки поднимали этот вопрос, отважная белокурая Айса с несгибаемой уверенностью пророчицы обещала своим товарищам, что у них хватит силы обвести вокруг пальца самого Кеттарийца. Головы кружились, носики задирались к небу… В глубине души я даже немного позавидовал их счастливой самоуверенности, хотя понимал, что она-то их и погубила.

66.04.
И ещё мы узнали, что эти ребятишки не были злодеями. Поначалу им просто в голову не приходило, что манипуляции с объедками всерьёз повредят могущественным старикам. Полагали, что силы хватит на всех, она будет поделена поровну, никто даже не заметит перемен. Начинающие колдуны, конечно, относились к членам Клуба Дубовых Листьев с высокомерной снисходительностью – дескать, были Магистрами, а стали обыкновенными обывателями, смирились с поражением, зарыли в землю свои таланты. Но как бы там ни было, они вовсе не собирались творить суд и расправу.

66.05.
- Лично я знаю не одну дюжину совершенно безобидных способов заставить человека забыть, что бы то ни было. И примерно столько же способов получить гарантию, что он будет молчать. Жизнь действительно довольно простая и очень страшная штука, но не настолько простая и страшная, как ты себе представляешь.

66.06.
- Значит, ребята поселились все вместе, - констатировал Джуффин. Уже поняли, что, когда они рядом, их сила возрастает. Между прочим, именно это открытие и стало в своё время причиной возникновения магических Орденов, мальчики.

66.07.
- Кто знает – не говорит; кто говорит – не знает.
- Лао-Цзы хренов, - уважительно сказал я ему вслед.
Меламории расхохоталась, уронив голову на руки. Ей так понравилось прилагательное, что она даже не потрудилась поинтересоваться, что за Лао-Цзы такое.

66.08.
«Всё равно, что молоть, лишь бы не заржаветь», - устало сказала мясорубка.
:twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 19:11 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
================================================================================
66.09. «Болтливый мертвец».
Парень, который смотрел на меня из зеркала…
- Видела бы это моя бедная мама! – нервно рассмеялся я. – Бедняжке и так не слишком нравилось то, что у неё случайно получилось… Слушайте, Джуффин, а вы знаете, на что это похоже?
- Что – твоя мама? – усмехнулся он.
- Да нет, этот парень, в которого вы нас превратили. …
Несколько тысячелетий назад в моём мире жили такие весёлые ребята, древние египтяне. Впрочем, сами они называли свою землю не Египтом, а страной Кемет. И много-численные боги, которым они поклонялись, выглядели примерно так. Во всяком случае, так их изображали: с человеческим телом и звериной головой. Или птичьей. А одного из этих богов звали Анубис, и него была голова шакала. Вы превратили меня в его точную копию… И знаете, чем он занимался? Был проводником умерших по царству смерти. Так что вы меня очень правильно превратили. Такая хорошая получилась цитата. Жаль, что вам не смешно.
- Между прочим, вполне возможно, что ты попал не совсем пальцем в небо, - задумчиво сказал Джуффин. – Этому заклинанию научил меня Махи, который утверждал, будто его придумали диковинные древние колдуны из какого-то иного Мира, специально для путешествий через Хумгат. В то время я не слишком раздумывал над его словами – просто потому, что почти ничего не понимал. Знаешь, а ведь вполне может оказаться, что вы с Махи – земляки!
- Ага, - ядовито поддакнул я. – Вылезли из одной темной бездны, на горе всем человечествам сразу…

66.10.
-…Но сегодня ночью я увидел, во что ты превратился, и…
- И подумал, что рано или поздно такое может случиться с тобой, - закончил я. – Утратить себя, превратиться во что-то иное – конечно, страшно! Мне и самому страшно, просто отступать некуда. Да и тебе некуда, ты поздно спохватился. Не переживай, дружище, подобные вещи случаются с кем угодно, каждый день, просто у людей не принято обращать на это внимание.
- Как это – «с кем угодно»? Что ты имеешь в виду? – он снова нахмурился, как большой босс на похоронах своего любимого заместителя.
- Ты же каждый день ложишься спать, как и все люди, - я пожал плечами. – Совершенно добровольно утрачиваешь себя, превращаешься во что-то иное – какая разница, как это выглядит со стороны? По-моему, вполне достаточно, чтобы испугаться. Но мы почему-то не пугаемся – вот что странно. Почему-то этот ужас считается желанным отдыхом после тяжёлого дня.

66.11.
Открыл дверь и услышал хорошо знакомый оперный бас. В Управлении Полного Порядка есть только одно человеческое существо, способное вопить так, что его слышно во всём здании, да ещё и на всех окрестных улицах в придачу. До меня, впрочем, доносились только обрывки фраз, в которых фигурировали «ДЕРЬМО», «ДЕРЬМОВЫЕ ДЕРЬМОГЛОТЫ», «ДЕРЬМОВОЕ ДЕРЬМОХЛЕБСТВО» и прочие производные от этого «замечательного» слова. Настоящий монолог короля Лира в изгнании, ещё не прошедший литературную обработку Шекспира.
:twisted:
- Бубута разошёлся! – почти нежно сказал я – Давненько он не шумел. С чего бы это?

66.12.*
Знаешь, что он мне сказал, пока ты дрых? Признался, что затеял всю эту историю со своими мемуарами специально для того, чтобы «насмешить Вечность».
Сказал, что всю жизнь пытался привлечь к себе её внимание. И безобразия свои творил не для собственного удовольствия, а для этой привередливой дамы – если, конечно, Вечность можно назвать дамой. Йонги совершенно уверен, что его личность уцелела после смерти именно потому, что он понравился Вечности. Дескать, она не могла отказать себе в удовольствии и дальше любоваться на его проделки, а посему великолепный Йонги Мелихаис может благополучно продолжать своё существование…
Дырку над ним в небе, Макс, он меня почти убедил, хотя сейчас я, конечно, понимаю, насколько бредово звучит подобное утверждение.
- Да уж, - вяло откликнулся я. – Знаете, если Вечности действительно всё это нравится, значит, она – дура.
- Вечность – дура! – с удовольствием повторил Джуффин. – Напиши это на первой попавшейся стене, сэр Макс, я тебя умоляю.
- С удовольствием, - невольно улыбнулся я. – Впрочем, Вам самому даже сподручнее. Вы живёте на Левом Берегу, у вас там и стен, и заборов тьма-тьмущая, а по ночам темно и безлюдно. А ещё лучше – напишите это в небе, огненными буквами, вы же наверняка умеете…

=================================================================================


ВЕЧНОСТЬ -ДУРА !
Дорогая Уважаемая Родная Абажаемая ! :twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 20:47 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
66.13. «Наследство для Лонли-Локли».
… Но видишь ли, Макс, я – человек, который по роду своих занятий постоянно имеет дело со смертью…
- Именно поэтому я знаю о смерти и мёртвых немного больше, чем прочие, - невозмутимо продолжил Шурф. – В частности, я знаю, что последнее желание умершего – вещь почти священная. Живые часто оставляют их без внимания и заставляют мертвецов по-настоящему страдать, погружаться в пучину мучительного беспокойства, которое разрушает их хрупкий шанс на иную жизнь – там, за чертой. Можешь мне поверить, убить человека – куда меньшее зло, чем не исполнить просьбу его призрака.

66.14.
Сэр Шурф неторопливо удалился, нежно поглаживая корешки «Иствикских ведьм» Апдайка, http://www.biblion.ru/product/267674/
«Арабского кошмара» Ирвина http://www.biblion.ru/product/840224/
и своего старого знакомца Стивена Кинга, который на сей раз, намеревался побаловать моего друга романом под названием «Оно». http://www.biblion.ru/product/825418/
Я дал себе честное слово, что не успокоюсь, пока не заставлю Лонли-Локли добросовестно отрецензировать каждую книжку. Могу себе представить… Впрочем, нет, не могу.

66.15.
- У тебя железная выдержка, - одобрительно заметил Шурф, когда я умолк.
- Нет, что ты, - польщенно улыбнулся я. – Просто у меня короткое дыхание, ты же знаешь. Мне просто не хватает основательности, чтобы всю жизнь бояться одного и того же.
- Да, и это, пожалуй, правда, - подтвердил он. – Тем не менее я не знаю, кто ещё мог бы провести ночь наедине с собственными детскими страхами и разбудить своего спутника не криком, а смехом. Кстати, твой соотечественник, - он выразительно помахал в воздухе томиком Кинга, - очень хорошо это понимал.
- Да уж, - улыбнулся я. – Этот парень – крупный специалист по превращению нелепых детских ужастиков в настоящий кошмар! А тебе понравилось?
- Понравилось, не понравилось – странный вопрос. Это же не просто книга, а книга из незнакомого мне мира. Пусть не первая, но одна из немногих, которые попали мне в руки. Литературные достоинства текста, как ты понимаешь, волнуют меня далеко не в первую очередь. Впрочем, история сама по себе чрезвычайно увлекательная, хоть и кажется мне не слишком правдоподобной. Этот писатель, кажется, помешан на идее существования некоего «абсолютного зла», в точности как некоторые сбрендившие Магистры минувшей эпохи. Наивное, мягко говоря, представление о порядке вещей.

66.16.
Я проснулся на рассвете, и мы отправились в путь. Шурф дремал на заднем сидении. Прошлой ночью он глаз не сомкнул. Сначала дочитал «Иствикских ведьм», а потом взялся за «Арабский кошмар», по поводу которого пробормотал утром, не размыкая отяжелевших век: «Эта книга наверняка написана каким-нибуть великим Магистром, Макс, помяни моё слово. Слишком уж много совпадений».

66.17.
…Хамы немного похожи на наваждения – если не уделять им внимания, они быстро тускнеют, а иногда даже исчезают – по крайней мере, из твоей жизни.

66.18.
Мои слова оказались для неё настоящим откровением. Старуха переваривала информацию минут пять. Она умолкла и кажется, даже не дышала – я уж испугался было, что она «зависла», словно в её голове место нормальных человеческих мозгов был инсталлирован какой-нибудь местный аналог Windows-95. :twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 4:51 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
66.19. «Книга огненных страниц».
- Если разобраться, это величайшая несправедливость. Мы тут жрём отведённое нам время столовыми ложками, в то время как мои бедные соотечественники умирают, не приходя в сознание* - по меткому выражению одного из них.
……………………………………………..
*Цитата из Андрея Кнышева.

66.20.
- Человеческая жизнь – это вообще одна сплошная непрерывная несправедливость, - холодно заметил шеф. – В каком бы Мире ты ни родился, можешь не сомневаться, несправедливостей на твой век хватит, было бы желание их выискивать. И что с того? Да, триста лет – это действительно несколько больше, чем семьдесят. С другой стороны, семьдесят – гораздо больше, чем год. Знаешь, сколько живут мухи? И насколько мне известно, ещё ни одна муха не впала в депрессию.
- Так то мухи, - вздохнул я. – Не думаю, что мухам вообще свойственно впадать в депрессию.

66.21. ==== Цветок «Пустое Сердце».=========

«Что за «самое главное» такое? – испугался я. – Что, всё ещё хуже? Этому проклятому цветку нужна не одна жертва, а гораздо больше?»

«Нет, цветок действительно готов принять только одного. Но не жертву, а избранника. Видишь ли, отдать свою кровь «Пустому Сердцу» - вовсе не значит умереть, как сказал вам сэр Джуффин. Позволь процитировать тебе небольшой отрывок из древних хроник. В последнее время я так часто обращался к этой книге, что многое запомнил наизусть.

Неизвестный автор текста был свидетелем последнего цветения «Пустого Сердца», в кровопролитной битве, за которое победил некий сэр Синема. В позднейших хрониках этого героя называют Великим Магистром, но я не уверен, что в те времена действительно существовали магические Ордена. Впрочем, это частности. Лучше послушай:

«Только тот счастливец, кто сумеет напоить влагой своего несовершенного тела «Пустое Сердце», узнает вкус истинной жизни. Ему станет, ведомо, ради какого великолепия рождаются живые существа, и обитаемая Вселенная будет всего лишь одной из драгоценных игрушек в его сокровищнице»
Надеюсь, ты понимаешь, что это – всего лишь метафора, беспомощная попытка описать нечто неведомое автору строк. Никто не знает, что именно случилось с этим отважным господином Синемой. Но можешь не сомневаться, Макс, тот, кто отдаст свою кровь «Пустому Сердцу», не умрёт. Скорее уж наоборот».

66.22.
- Пустое Сердце не расцветёт, если ради него не будет бодрствовать хотя бы полдюжины человек, - объяснил он. – Пустому Сердцу необходимо, чтобы хоть кто-то сражался за право к нему приблизиться. Оно, знаешь ли, любит внимание, но вполне готово обойтись небольшой аудиторией. Однако нас двоих явно недостаточно. А вот если к нам присоединятся, к примеру, Кофа, Мелифаро, Нумминорих и Луукфи, дело, считай, в шляпе.

- Видишь ли, когда спит могущественный человек, его Тень вполне может начать шалить. Некоторые Тени – к счастью, очень немногие! – тоже неравнодушны к зову «Пустого Сердца», и с ними проблем не оберёшься. Вполне может статься, что в финале нам с тобой придётся иметь дело с Тенью старого пройдохи Нуфлина. Хотя я очень надеюсь, что пронесёт. Всё-таки спокойная старость не пошла ему на пользу. А вот наши коллеги пусть бодрствуют, мне так будет спокойнее.

66.23.
- …И имей в виду на будущее, сэр Макс, правда часто выглядит недостоверно – в отличие от умело сконструированного вымысла.
Я промолчал. Сэр Джуффин Халли умеет выдвигать простенькие, но убийственные аргументы, против которых не попрёшь…

66.24.
…Если верить Кодексу Траххов, Пустое Сердце неравнодушно к женщинам, причём настолько, что готово помогать им в битве. Смахивает на обычное древнее враньё, но мне лишние сюрпризы ни к чему…

66.25.
- Короля Мёнина никогда не было, Макс, - насмешливо сообщил мне Джуффин. – Это просто миф. Одна из многих занимательных сказок, которыми я морочил тебе голову, ты уж извини…

Тем не менее тебе придётся меня выслушать. Дело в том, что ты – плод моего воображения, сэр Вершитель. Я выдумал тебя, мальчик, и должен признать: ты – лучшее из чудес, которые мне удавалось совершить. Венец моих усилий. Ты настолько хорошо получился, что и сам без тени сомнения веришь в собственное существование.

- И на кой вам это понадобилось? – наконец спросил я. – По-моему, людей и без того несколько больше, чем надо. Зачем было тратить столько усилий, чтобы создать ещё одного?
- Что касается количества людей, ты совершенно прав, - согласился Джуффин. – А вот их качество меня редко устраивало. Можно сказать, почти никогда. Из всех человеческих существ, которые встречались на моём пути, разве что Лойсо Пондохва вызывал некоторое уважение, но этот великолепный экземпляр мне, к сожалению, удалось уничтожить. Поэтому пришлось самому взяться за дело. Насколько мне известно, до сих пор ещё никому не удавалось создать полноценного человека, обладающего не только разумом и волей, но и некоей дополнительной субстанцией, которую твои бывшие соотечественники именуют «душой». Уж прости мне столь наивное определение, но другого термина, который был бы тебе понятен, не существует. Более того, мне удалось создать не обычного человека, а Вершителя – куда более могущественного, чем Вершители рождённые обычным образом….
…Пора смириться с очевидным: тебе никто не нужен. Да и ты никому не нужен, если быть честным до конца. У тебя нет ничего общего с этими людьми, кроме твоего детского желания видеть вокруг себя улыбающиеся знакомые лица…

66.26.
… Когда в следующий раз будете создавать очередного Вершителя, имейте это в виду: Великодушие – единственная стоящая приправа к могуществу. Возможно, новая модель окажется удачнее. А что касается меня… Да гори всё синим пламенем!
… «Неужели ты знал, что Синее Пламя – самое опасное оружие на Тёмной Стороне?» - то ли спросил, то ли подумал он, а потом умолк навсегда, поскольку огонь сожрал его почти мгновенно, вместе с мелкими камешками мостовой…
… А ведь на самом деле дурацкая фраза про «синее пламя» была обычным идиоматическим оборотом, случайно сорвавшимся с моего болтливого языка…

66.27.================================
- Так это была просто книга? Книга, в которой написана всякая дрянь про меня и про вас? И про всё остальное?
- Ну да, - серьёзно сказал Джуффин. – Это очень страшная штука, Макс. Ребят, которые выжили, прочитав несколько страниц, по пальцам пересчитать можно. Собственно говоря, до тебя их было всего двое, и оба – куда более опытные и могущественные чародеи, чем ты, счастливчик. Изумительная вещь, редчайшее сокровище, одно из самых опасных чудес, доставшихся нам в наследство от Эпохи Орденов. Гениальное творение Дроги Аринриха, Великого Магистра Ордена Белой Пяты. В начале Эпохи Кодекса мы нашли и надёжно спрятали в одном из хранилищ Холоми восемь его книг. И наивно решили, что это – все. Выходит, ошибались.

66.28.
…Синее Пламя – это миф, Макс. Причём миф, о котором известно очень немногим. Считается, что Синее Пламя может почти мгновенно уничтожить любую реальность, вот только до сих пор никому не удавалось заставить его вспыхнуть – к счастью, конечно…

66.29.
- Но если это была всего лишь книга…
- Не «всего лишь книга», а «Книга Огненных Страниц», - хмуро сказал Шурф. – Тот, чьё внимание ей удается похитить, умирает, прочитав о собственной смерти. Тебе повезло, я вырвал эту дрянь из твоих рук как раз тогда, когда ты внимательно читал фрагмент, где подробно описывалось, как ты сходишь с ума…

66.30.
- Мы, люди, куда могущественнее, чем нам кажется. Хотим мы этого или нет, но каждый из нас вынужден жить в той реальности, которую он сам для себя выбрал. Трагедия состоит в том, что почти никто не делает этот выбор осознанно, поэтому и реальность нередко получается та ещё…

66.31.
- Но именно благодаря этой книге ты узнал, насколько хрупкой и непрочной может оказаться реальность в неумелых руках. Возможно, когда-нибудь это знание спасёт твою драгоценную шкуру, а возможно, оно спасёт какой-нибудь очередной Мир, готовый рухнуть от твоих неуклюжих порывов и капризных выходок, - время покажет…

66.32.
…Магистр Дроги был не писателем, а могущественным чародеем. Он только создал «Книгу Огненных Страниц». Что касается текста, он появляется лишь в тот момент, когда она попадает в руки своей жертвы, и в очень большой степени зависит от того бардака, который царит в голове несчастного читателя. Можно сказать, что ты сам был автором ужаснувшей тебя истории, а колдовство Магистра Дроги только помогло твоим тайным страхам обрести почти настоящей плотью – ну и, пожалуй, задало определённое настроение, без которого твои печальные приключения, возможно, не приобрели бы привкус настоящей обречённости…

66.34.

О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том поёт, что огонь
Сжёг всё в сердце моём…

О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что вечный лёд
Сковал сердце моё…

О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём…

======================= страница сгорела=====================

=================================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 5:15 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
Кэтрин Курц (г.р. 1944) Книга I: «Возрождение Дерини».
Дневник читателя V.
создан: 29 июня 2013 г., 21:57:53
41. I. 01. Гл.I: «Как бы охотник не стал дичью…».
- Ян, ты начинаешь надоедать мне. Если тебе по душе такая напыщенность, советую вернуться в эту твою компанию, охочую до королевских игр. Её дух гораздо больше подходит для самовосхвалений и щепетильного обмена «плоскостями», до чего ты, по-видимому, большой охотник.

. I. 02. Гл. II: «Князья сидят и сговариваются против меня». Псалом 119:23.
…, где висело другое знамя: «Зелёное шитьё на чёрном шёлке изображало Корвинского грифона, бросая вызов всем общепринятым геральдическим правилам, особенно в отношении цветов. Возможно, такое их сочетание было частью волшебного наследия Дерини, какая бы дурная слава ни пала на этот род в последние десятилетия.
Изумрудный грифон, крылья которого переливались золотом и драгоценными камнями, в боевой позе – с откинутой головой и приподнятыми когтистыми лапами – тускло и загадочно мерцал на почти зловеще светящемся черном фоне.
По краю вился золотой орнамент из переплетающихся цветов – такое же, как на старинном оружии Моргана, напоминающем ему о наследии отцов.»

41. I. 03.
…И даже в разгар правления Дерини только немногие из их братства были вовлечены в бездну жестокости. Зато тысячи других Дерини хранили узы, связывающие их с людьми; те Дерини, которые под предводительством Камбера Кульдского случайно открыли, что при неких условиях, при особых личных качествах всеми силами Дерини могут пользоваться и люди. Камбер и его сподвижники произвели государственный переворот, и междуцарствие Дерини закончилось так же быстро, как и началось. Правители-тираны были казнены своими же приближенными, к власти пришли потомки древних знатных фамилий. Но разгневанный народ и воинствующая церковь очень уж быстро забыли, что не только рабство, но и освобождение от него исходило от лордов Дерини. Больше того, вскоре и те и другие вообще перестали хоть как-то различать Дерини между собой.
За пятнадцать лет Реставрации, меньше даже чем за одно поколение, братство стало жертвой едва ли не самых кровавых преследований, известных современному человеку. В ходе молниеносного истребления было уничтожено две трети всех Дерини. Выжившие либо скрылись, отказавшись от родового наследства, либо вели непростую, полную страха жизнь под покровительством тех нескольких лордов, которые помнили, как всё было на самом деле.
_______________________________________________________________________________
Хронология одиннадцати королевств:
917 – Начало гонения на Дерини; Рамосский Собор отменяет канонизацию Камбера, запрещает – под угрозой анафемы – занятия магией. Всем Дерини запрещено занимать высокие должности, а также наследовать земли без особого королевского указа, запрещено принимать духовный сан.

41. I. 04. Гл. III: «Ад не так страшен, как женская обида или женское горе.»
- Вы спрашиваете, почему женщина делает то-то и то-то, мой принц? Да если бы я только знал это, я был бы могущественнее, чем в самых своих чудовищных грёзах!

41. I. 05.
…К тому же в вашем воспитании была и более практическая сторона. Согласитесь, что есть великая мудрость в этом странном на первый взгляд обычае, когда юным и, бывает, непоседливым наследникам велят сидеть рядом с отцом в королевском Совете. Сами того не сознавая, вы с детства усвоили зачатки непогрешимой риторики и логики, которые были присущи Бриону, как и всякая другая доблесть.

41. I. 06.
- Эта тварь – Стенрект, мой принц… - Эта тварь убила бы вас, так как её удар пришёлся бы по вашей руке, а противоядия при укусе Стенректа нет.
Солдаты мрачно переглянулись, а некоторые перекрестились. Стенректа считали мистическим созданием сверхъестественного происхождения, рождённого якобы из огня и наполненного едкой злобой ещё до сотворения мира. Из всех существ, действительных и воображаемых, это было, по преданиям, наименее подвержено смерти. Но поскольку они никогда прежде не видели Стенректа, то, в сущности, спроси их раньше, они бы сказали, что такой твари не существует – все знали только легенды.
… - Нет, он вполне реален, как вы видели. Непонятно лишь, как он сейчас оказался в вашем саду. Стенрект – ночная тварь. Он связан с силами, которые исчезают при свете дня. Кариссе, конечно, это под силу…


41. I. 07. Гл.IV: «И дам ему звезду утреннюю». *Апокалипсис 2:28.
…Хотя Моргану было хорошо известно, что принёс этот человек его родичам, Дерини с Севера, он вынужден был признать, что Лорис – один из тех редких людей, распространяющих вокруг себя атмосферу могущества и достоинства, которые, как считается, шагают, рука об руку в высшей церковной элите.
Его ярко-голубые глаза горели религиозным огнём, легкий ореол красивых седых волос окружал горделивую голову. Левой рукой он сжимал свиток белоснежного пергамента, скреплённого несколькими аккуратными печатями из красного и зелёного воска. На его правой руке сверкал аметист – знак принадлежности к высшему духовенству.

41. I. 08. Гл.VIII: «Не верь глазам своим».
…и они увидели Малинового льва.
Правда, он вовсе не был малиновым. Так уж случилось, что неверно данное ему неким давно забытым составителем каталога королевских драгоценностей имя – удержалось.
На деле же это был герб Халдейна – Золотой лев на малиновой эмали. Массивную брошь размером с человеческий кулак с тяжёлой застёжкой с оборотной стороны, окаймлял чеканный золотой орнамент – работа лучшего конкардинского гравёра.

41. I. 09.
…Морган не знал наверняка, нужно ли это, но решил, что так будет лучше – традиция входить в дом Божий безоружным – стара как мир, а обычаи всегда на чём-то основаны.



Кэтрин Курц (г.р. 1944) Книга II: «Шахматы Дерини».

41. II. 10. Гл.I: «Трёх вещей в сём мире не предсказать: женских прихотей, прикосновения Дьяволовой десницы и погоды в Гвиннеде в марте». *Св. Венерик.

41. II. 11. Гл.III: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо». *Теренций.
Святой Камбер, Камбер Кульдский. Это имя, кажется, ещё прогремит в истории Дерини. Ведь это он, Камбер, в чёрные дни междуцарствия обнаружил, что могущество Дерини, внушающее благоговейный страх, иногда может быть даровано и людям. Это он, Камбер, положил начало Реставрации и отдал власть людям.
За это он был причислен к лику святых. Людская благодарность не могла найти лучшей награды тому, кто избавил их от ненавистной деспотии Дерини. Но человеческая память коротка. И через некоторое время сыны смертных забыли, что спасение пришло к ним, так же как и страдания, от Дерини. Волну жестокости, захлестнувшую тогда одиннадцать королевств, большинство людей предпочло бы забыть. Тысячи ни в чём не повинных Дерини погибли от меча либо были убиты другим, более изощрённым способом, получив отмщение за то, что, по укоренившемуся мнению, творили их отцы. Уцелела всего лишь кучка Дерини, одни – скрываясь, другие – находясь под покровительством тех немногих лордов, что помнили ещё, как всё было на самом деле. Без сомнения, ими двигало и почтение к памяти Святого Камбера.
___________________________________________________________________________

Хронология одиннадцати королевств:
906 – Имя Камбера Кульдского канонизировано Советом епископов.



41. II. 12. Гл.IX: «И пошлёт им спасителя, и заступника, и избавит их». *Исаия 19:20.
- Без сомнения, - начал Морган, - Варин делает вещи, которые всегда творили святые и посланцы Божьи. К сожалению, люди не связывают эти деяния с могуществом Дерини, хотя, перечитывая жития святых, поневоле подумаешь, что многие из них нашей крови…

41. II. 13. Гл.XVI: «Ибо крепка, как смерть, - любовь. Люта, как преисподняя, - ревность; стрелы её – стрелы огненные, она пламень весьма сильный». *Песнь Песней.
- Кто-то принёс с комнату магический кристалл. Само по себе это не страшно, этот камень – жерман – используется для разных вещей, в том числе и вполне достойных. Вы могли слышать упоминания о нём в старых балладах…

41. II. 14. Гл.XVIII: «Оставайся же со всеми волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми занималась ты от юности своей». *Исаия 47:12.
…На гробах были изображены гербы обоих фамилий, и Морган, закрыв глаза, заставил себя повторить в памяти их очертания – в знак любви к ушедшим.
Мак-Лайн: «Три красных розы на серебряном поле, с голубым львом над ними», и всё увенчивал личный знак Кевина – три серебряные точки.
Сердце Моргана сжалось, но он заставил себя продолжать: «Зелёный грифон в двойном красном круге» или в ромбе: это в память о Бронвин.

41. II. 15.
«Introibo ad altare Dei» - Я взойду к алтарю Господню.
41. II.16.
- Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, Miserere nobis, - произнёс Дункан – Агнец Божий, грехи мира принявший, отпусти прегрешения наши.
41. II.17.
«Domini, non sum dignus…»
«Господи, я недостоин милости Твоей. Господи, исцели дух мой».




Кэтрин Курц (г.р. 1944) Книга III: «Властитель Дерини».

41. III. 18. Гл.I: «Отвне обесчадил меня меч, а дома – как смерть». *Плач Иеремии 1:20.
Он не стыдился и не боялся обшаривать мертвецов – тем более днём, при свете. Во время войны эта грязная работа была для крестьян источником существования, а теперь, когда они восстали против своего герцога, да что там говорить, против самого короля – теперь это вообще являлось для них насущной необходимостью. Крестьяне были плохо вооружены, все больше дубинками, копьями да косами. А у павших врагов можно было разжиться и оружием получше, и доспехами, и боевой упряжью, а если повезёт – то и несколькими золотыми или серебряными монетами. Словом, возможности были неограниченные. Отступившие враги унесли своих раненых, мятежники отошли, чтобы помочь своим, и на поле боя остались только мертвецы. А их никто не боится, даже такие мальчишки, как Ройстон.

41. III. 19. Гл.VI: «Притчу и замысловатую речь…» Притчи Соломоновы 1:6.
- Корам меня сравнивал с самим Люцифером: падшего ангела, видите ли, низвергли во тьму из Круга Избранных. – Ридон мрачно усмехнулся и, облокотившись о каминную полку, стал разглядывать свои ногти. – Впрочем, мне всегда нравился Люцифер. Как бы то ни было, до своего падения он был светлейшим из ангелов.
- Пожалуйста, не говори так, - боязливо прошептал Торн, - а то кое-кто может услышать.
- Кто, Люцифер? Чепуха. Дорогой Торн, боюсь, что наш Князь Тьмы – выдумка, сказка, сочиненная, чтобы пугать непослушных детей. Настоящие дьяволы – это живые люди, вроде Моргана и Мак-Лайна. Запомни это, будь умницей.

41. III. 20.
Итак, под лиловым куполом непринуждённо беседовали о чём-то трое мужчин и две женщины. Все, кроме одного, были одеты в лиловые и золотые одежды – цвета Круга Избранных. Только на епископе Арилане была чёрная ряса и пурпурная епископская мантия…

41. III. 21.
- Но это не менее важно, - отрезал Ларан, разрубив бледной тонкой ладонью воздух. – Я считаю, что это необходимо знать всем. Дело в том, что я слышал, будто Аларик Морган, Дерини-полукровка, владеет древним искусством исцеления.
- Лран, вы ошиблись, должно быть, - произнёс женский голос. – Никто из нас уже давно не может исцелять.
- Да, но эту маленькую подробность забыли сообщить Моргану, - огрызнулся Ларан, - ведь он только наполовину Дерини, - он бросил на Баррета холодный напряжённый взгляд и сокрушенно покачал головой, - извините, Баррет. Не вы ли больше всех нас сожалеете об утрате дара исцеления?

41. III. 22.
Арилан взглянул на Вивьен и пожал плечами.
- Если верить тому, что отцы церкви говорят нам в старинных записях, то я полагаю, это возможно. – Он побарабанил пальцами по столу; сверкнул аметист его перстня. – Но чудеса, как в наше время, так и вообще за последние четыреста или пятьсот лет можно объяснить или повторить с помощью нашей магии. Словом, нельзя сказать, что чудес вообще не бывает, просто мы, пользуясь нашим могуществом, обычно вызываем то, что другим кажется чудом.

41. III. 23.
- Да какая разница? А может и не полукровки. Как бы то ни было, они могут исцелять. Древние манускрипты очень мало сообщают нам о даре исцеления, но мы знаем, что это – наиболее сложное искусство во всей магии Дерини, что оно требует огромной энергии и огромного сосредоточения. Если Морган и Мак-Лайн способны на такое, я думаю, мы должны либо допустить, что они полностью Дерини и мы далеко не всё о них знаем, либо просто пересмотреть наши представления о том, кого же вообще считать Дерини.
Возможно, нельзя быть Дерини в большей или меньшей степени. То есть, или вы Дерини, или нет, и третьего не дано. Нельзя соединить свои силы с силами другого Дерини, можно только помочь ослабевшему или плохо тренированному усилить его собственные возможности до предела. Буть это не так, Дерини могли бы объединятся в группы, и большая группа всегда бы одерживала верх над меньшей.
Но мы знаем, что этого не происходит. Наши поединки проходят один на один, и мы запрещаем вызывать на бой более одного противника. Корни этого обычая уходят в старину, но почему принято именно так? Н потому ли, что Дерини не могут соединять своё могущество?

41. III. 24. Гл.XIII: «Я расположусь станом вокруг тебя, стесню тебя стражею наблюдательной». *Исаия 29:3.
…Вот подоспел и Дункан. Кавалер нес за ним знамя Мак-Лайнов: спящий лев и роза. На мём были и три красных стрелки, говорившие о том, что Дункан стал ещё и наследником Кассана и Кирни после смерти старшего брата Кевина. На Дункане, подъехавшем к Келсону, было военное снаряжение, и только серебряный наперсный крест, выделявшийся на фоне пледа цветов рода Мак-Лайнов и боевых доспехов, выдавал в нём священнослужителя. Он приветливо кивнул Келсону и, повернувшись, увидел Моргана, спешащего к ним. Знамя с грифоном присоединилось к льву и розе, к Гвиннедскому льву и епископским знамёнам Ремута и Дхассы. Вскоре к ним присоединилось знамя Нигеля со львом в полумесяце.

41. III. 25. Гл.XXI: «Созвал против меня собрание, чтобы истребить юношей моих». *Иеремия 1:15.
…Знаменосец держал штандарт Венцита с серебряным скачущим оленем на чёрном фоне.

=================================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 20:35 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
67. Макс Фрай «Лабиринт Мёнина».
http://www.biblion.ru/product/1106397/
================================================
Аннотация к книге "Лабиринт Мёнина":
Лабиринт Мёнина, существование которого не раз доказательно опровергалось крупнейшими теоретиками магии, что, впрочем, совершенно не мешает практикам его исследовать – это причудливое пространство, сотканное из фрагментов разных реальностей, подлинных и вымышленных, вперемешку. Путешественник по Лабиринту Мёнина не волен, выбирать маршрут. И в то же время, только от его воли, настроения и ожиданий зависит, куда приведёт следующий шаг. Исполненный страха устремится к гибели, а весёлый и любопытный путник обретёт все чудеса мира.
В этом смысле, Лабиринт Мёнина ничем не отличается от любой человеческой жизни.
================================================
67.01. «Белые камни Харумбы».
… Суета сует и томление духа, как с некоторых пор любит выражаться наш сэр Мелифаро, пребывая в состоянии тяжёлого похмелья. Кстати, он уверяет, что похитил сию мудрую сентенцию непосредственно из твоих болтливых уст. Звучит красиво, но излишне претенциозно, ты не находишь?..

67.02.
- Харумба – это Страна Мёртвых, Макс.

- Страна Мётвых находится на Уандуке?! И это именно страна?! Они там что, живут, как нормальные живые люди? Может быть, у них ещё и король имеется? Или, чего доброго, президент? И дипломатические миссии в столицах дружественных государств? Как это может быть, Джуффин? Я всё-таки немного знаю, что такое смерть.
- Знаешь, - спокойно согласился он. – Но очень и очень немного, как ты сам справедливо заметил. Обычно смерть раз и навсегда отлучает человека от привычного бытия, тут ты прав, разумеется. Но «обычно» - не значит «всегда». Из любого правила есть исключения, так уж всё устроено.
Харумба – место, где обитают эти самые исключения. Кстати, никакого короля в Харумбе нет. У них там, знаешь ли, своего рода демократия. Считается, что все равны перед лицом смерти. Особенно те, кому удалось от неё ускользнуть.

67.03.
- Итак, сэр Макс, в этом прекрасном Мире есть некоторое – не слишком большое, всего несколько сотен – количество счастливчиков, которым удалось победить смерть. По крайней мере, отчасти. Страна Мёртвых Харумба была основана несколько тысячелетий назад коренными обитателями материка Уандук.
- То бишь эльфами, - кивнул я. – Или как их там по-научному?
- Кейифайи, - нетерпеливо подсказал Джуффин. – Как ты, надеюсь, и без меня знаешь, чистокровные эльфы живут столь долго, что их считают практически бессмертными. А вот их потомки от браков с людьми или крэйями редко живут подолгу. Некоторым эльфам присуще чувство родительской любви, и поскольку этим вечно юным беднягам то и дело доводилось одного за другим хоронить своих престарелых детей, они заключили, что следует попытаться как-то обмануть смерть. Продлить жизнь своих потомков на сколь-нибудь серьёзный скок уандукские чародеи так и не сумели.
Зато им удалось создать условия, в которых любой мертвец может продолжать привычное существование. При этом его личность остаётся неизменной, а телесные ощущения и душевные порывы, которые испытывает умерший в Харумбе, в точности те же, что при жизни.

67.04.
- Стать одним из обитателей Страны Мёртвых совсем непросто. Ещё неизвестно, что труднее – получить разрешение на переезд в Харумбу или улизнуть от смерти в иную Вселенную. Свободный вход открыт только прямым потомкам хранителей Харумбы – небольшого закрытого сообщества очень старых кейифайев. Замечу, что никому из них давно не приходила охота обзаводиться новыми наследниками взамен упокоившихся в чертогах Харумбы, да и внуки с правнуками редко появляются в этих странных семействах.
У остальных людей тоже есть шанс попасть в Харумбу, но он, мягко говоря, невелик. Два основных условия – личные достоинства и огромные деньги. Да, и ещё нужно быть достаточно удачливым, чтобы не умереть насильственной смертью, поскольку возродиться к жизни в пределах Харумбы может только тот, кто умер в её пределах, под присмотром и, так сказать, руководством её хранителей.

67.05.
- Говорят, каждый обитатель Харумбы может устроиться с комфортом, какой не снился даже правящим монархам этого Мира, - если пожелает, конечно. Любителя простой жизни не станут принуждать купаться в роскоши. Но убеждённых аскетов, знаешь ли, не так уж много, особенно после того как выясняется, что заботиться о здоровье во имя долголетия больше не нужно. Словом, меня не удивляет, что минимальная плата за вход в Харумбу составляет около миллиона наших крон.
Я присвистнул. Всё-таки крона Соединённого Королевства – очень крупная денежная единица…

67.06.
- Вот! – ехидно сказал я. – Теперь понятно, кто в состоянии накопить на бессмертие в Харумбе: наёмные убийцы и удачливые карточные шулеры. А что, прекрасная компания. :twisted: Хотя моё чувство социальной справедливости по-прежнему бурно протестует против такого положения дел. Революцию, что ли устроить? Под лозунгом : «Даёшь бесплатный вход в Харумбу для мирового пролетариата!»

67.07.
…Компания в Харумбе действительно собралась неплохая, грех такую портить. И знаешь почему? Потому что деньги – это почти обязательный, но далеко не единственный ключ от входа в Страну Мёртвых. Ты уже забыл – в качестве решающего фактора я сперва назвал личные достоинства кандидатов и только потом упомянул размер вступительного взноса в этот самый дорогой из элитарных клубов…
…Знаешь, из тех ребят, которые сразу же становятся душой общества в любой компании – неважно, попадут ли они к Королевскому двору или окажутся среди портовых нищих. Это врождённый дар…

67.08.
…Сумасшедшая птица, прилетевшая с Авароха и ловко прикинувшаяся женщиной, вот ты кто!
- Любая женщина – сумасшедшая птица, - Меламори оставалась серьёзной. – Любая, запомни это, сэр Макс! Проблема в том, что большинство женщин не стремится научиться летать. Им лишь бы вить гнёзда. Просто беда с нами. :twisted:
- Отличная метафора, - одобрительно промычал я.

67.09.
- Пойми, Макс, сейчас мы заново переживаем события, которые уже случились с нами однажды. Не стоит отягощать эту ситуацию, и без того двусмысленную и опасную, лишними контактами с внешнем миром. Я не знаю, каковы могут быть последствия, но поверь мне на слово, с временем лучше не шутить. Ему палец в рот не клади: сведёт с ума и проглотит, ты и пикнуть не успеешь.*

--------------------------------------------------------------------------------------
*Грань Будущего 2014 г.
http://kinogo.club/4664-gran-buduschega-2014.html


=================================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2016 3:48 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
Луна тоже может быть кораблем пришельцев
Местом для расположения базы инопланетян могла быть выбрана и Луна. Но это не исключает возможность расположения баз и на Марсе, и на Венере. Почему Луна может быть не тем, что мы думаем? Ее форма слишком идеальна для спутника. Ее грунт совершенно отличен от земного, что не менее странно. Проведенные исследования показали, что Луна намного младше нашей планеты, соответственно, она откуда-то появилась.

То есть, она может быть или кораблем, или базой пришельцев. Косвенно это подтверждают астронавты, высадившиеся на нее в свое время. Они объявили, что видели НЛО и другие космические объекты на ней. Позднее все материалы по этому поводу были засекречены, соответственно, увидеть их не представляется возможным.
Интересно и то, что сразу после того, как американцы побывали на Луне, СССР охладело к спутнику. Да и США тоже. Сейчас у правительств различных стран есть возможности для покорения спутника, но они ими не пользуются. А может, кто-то пресекает попытки. Наверное, пришельцы сотрудничают с сильными людьми планеты и не допускают нас на свою базу. Именно поэтому, практически все, что касается Луны, засекречено. А те, кто пытаются докопаться до истины, пропадают без вести.

При этом думать о том, что пришельцы, если они обладают более высоким, чем у нас, уровнем развития, не контролируют хотя бы часть Солнечной системы, было бы глупо. Но тогда странно, что они не напали на нас, быть может, им это просто не интересно.

http://inoplanetyanin.ru/prisheltsyi-ko ... u-sistemu/


=================================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 21:45 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
67.10. «Лабиринт Мёнина».
Я прильнул к окну и замер, только мои глазные яблоки панически метались в разные стороны, наобум выхватывая то одну деталь, то другую. Некоторые человеческие существа, равнодушно потупившись, топтались на месте, другие сидели на земле, безучастно пялясь куда-то вдаль, третьи лежали на спине, уставившись в небо. Иные что-то жевали, торопливо помогая себе неловкими жестами тощих рук. А некоторые флегматично спаривались, не обращая внимания ни на окружающих, ни, кажется, даже на своих партнёров по этому невесёлому действу. Судя по выражению их лиц, они даже не получали особого удовольствия от процесса…
Мне, наконец, удалось сформулировать, что именно нас так напугало: в этом скоплении человеческих тел было нечто противоестественное. В таком количестве они уже не были людьми. По крайней мере, именно об этом панически вопило моё растревоженное подсознание. Сознание едва сдерживало страстное желание заорать дуэтом.

67.11.
- Вставайте, выходите, приехали! – проводница вопила так, что архангел Гавриил вполне мог бы уступить ей привилегию поднимать мёртвых из могил накануне Страшного Суда и не морочиться со своей легендарной трубой.

67.12.
…Байки о былом имеют одно замечательное свойство: слушателю начинает казаться, будто в настоящем никаких проблем не существует, да и в будущем их быть не может.

=============================================

67.13. «Тихий город».
…Но совершенно необходимо знать, что такое время – единственная стихия, которой трудно, почти невозможно противостоять.*
-------------------------------------------------
* Город 312 & П.Воля - Мама, мы все стареем.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... QZ6xQ3HUXI

67.14.
… «Есть древние существа, которые используют нас для того, чтобы воплотиться среди живых, - сказал Махи. – Они таятся в темноте небытия и только выжидают момента, когда очередной неофит, вообразивший себя могущественным колдуном – совсем как ты, Джуф, - рискнёт воплотить в жизнь самый дерзновенный из замыслов».

67.15.
…К моему величайшему удивлению, это был древний трактат Суньцзы «Искусство войны». Открыв книгу на угад, я прочитал: « Притворный беспорядок рождается из порядка; видимость страха рождается из мужества; мнимая слабость рождается из силы.
Порядок и беспорядок – это вопрос количества; мужество и страх – вопрос стратегической мощи. Поэтому тот, кто умеет управлять врагом, предлагает то, что враг может схватить. Выгодой он завлекает его, со своими войсками он ждёт его».

67.16.
… «Вечность – это безумие, а время подобно воле, которая способна его обуздать».
========================================================


=================================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 18:39 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
. Макс Фрай «Чуб Земли». История, рассказанная сэром Максом из Ехо.
http://www.biblion.ru/product/1120749/
========================================================
Аннотация к книге "Чуб земли":
Трактир «Кофейная гуща» стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом ещё неосуществлённых возможностей. Поэтому именно он стал центральным местом действия цикла «Хроники Ехо», в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило и с любопытством приглядывается к ним из-за садовой ограды.
В первой книге цикла «Хроники Ехо» будут рассказаны две истории: о тайном королевском походе через остров Муримах и о трудных временах, которые наступили для Тайного Сыска после того, как сэр Макс остался в Тихом Городе — как всем тогда казалось, навсегда.
========================================================
71.01.
…Предательство доверившихся – вот как это называется. В девятом кругу Дантова Ада за такое по головке не погладят. Впрочем, сэр Джуффин Халли не имел счастья читать «Божественную комедию» Данте, так что у меня почти не было шансов его образумить.
http://www.biblion.ru/product/1172211/
Х.ф. «Семь» 1995 г.
http://kinogo.club/613-sem-1995.html
В этом фильме говорится, (не дословно) что есть книги, «Божественная комедия» в том числе, которые взяв в Библиотеке, и сразу попадаешь под пристальный взор Спец.Службы (ФБР)… Приятного прочтения… * :twisted: :twisted:
-----------------------------------------------------------------------
* http://www.biblion.ru/product/449343/
"Потерянный рай". Джон Мильтон
"...Долог был путь от Преисподние к Свету ..."
=================================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 19:22 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
21+ «Словоблудие».
=================================================================================

Х.ф. «Семь» 1995 г.
http://kinogo.club/613-sem-1995.html

-----------------------------------------------------------------------
* http://www.biblion.ru/product/449343/
"Потерянный рай". Джон Мильтон
"...Долог был путь от Преисподние к Свету ..."
=================================================================================
7 смертных грехов:
1. Чревоугодие.
2. Алчность.
3. Леность.
4. Гнев.
5. Гордыня.
6. Похоть.
7. Зависть.

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 514 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB