Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:31

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 993 сообщения ]  На страницу Пред. 163 64 65 66 67
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2018 0:42 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
84.24 ***
… простой какой-то шар размером с детский кулак. Тёмный, блестящий, довольно неровный, как будто вручную вылепленный из пластилина…

- Редкостная, исключительная дрянь.

- Да ладно вам, - неожиданно вмешалась Айса. – Почему сразу дрянь? Просто смерть. Причём даже не ваша, а чужая. Вернее, чужие. Их в этом комке пять штук…

- Что?!

- Просто Карвен умеет вынимать смерть из спящих, которые шастают по Ехо, - равнодушно объяснила Айса. – Здесь это, как оказалось, довольно простой фокус, не то что в Суммони. Ни в какой чужой сон ходить не надо, они уже сами к нам пришли. И их смерть здесь, как видите, может обрести вполне материальную форму – не безликая сила, с которой поди справься, а просто… ну вот такое странное вещество. Но что с этой штукой делать потом, совершенно непонятно. Мы оба изрядные тупицы. Не научились умирать чужой смертью так аккуратно, чтобы после спокойно воскреснуть и пойти ужинать. А не воскреснуть было бы довольно обидно, так что – не вариант…


84.25.
… - И про комок из пяти смертей тоже знаю. И что магия исчезает именно из-за него. Счастье, что у вас такая скромная коллекция, всего несколько кварталов вывело из строя. Собери бы ещё пару дюжин, страшно подумать, что бы тогда началось.

- Если хранить их по отдельности, то ничего страшного, - оживился Карвен. – В этом я сам убедился: одна такая смерть ничего вокруг не изменит. И я спокойно мог брать её в руки, ничего особого при этом не чувствовал. Но собравшись вместе, они почему-то притянулись друг к другу и слиплись. … А были такие аккуратные тёмные бусины, совершенно безобидные с виду и наощупь…


84.26.
… - Не понимаю, каким боком причастно овеществление иллюзий к вашим с Айсой делам?

- Да таким, что именно этот фокус из детской книжки помог мне овеществить смерть! Превратить её в горошину…


84.27.
… — Это, не поверишь, история про дружбу, - горько усмехнулась леди Сотофа. – Или даже про любовь, как ни назови, суть одна. Про идеальный союз равных, который делает каждого участника многократно сильнее.
Смерть, слепая безликая сила, изгнанная из своего убежища, превращённая в безобидное твёрдое вещество, не могла справиться с колдовством и покорно сохраняла навязанную ей форму. Но собравшись вместе, пять отдельных смертей превратились в нечто совсем иное. Вещество стало существом, обладающим, как минимум, собственной волей; подозреваю, что и чем-то вроде сознания…


84.28.
… скажем так, проявляют волю к осуществлению на это расходуется вся сила Сердца Мира, до которой они способны дотянуться. Она уходит, как вода в пересохшую землю, сколько не дай, потребует ещё…

… Смерть безлика и равнодушна, но всегда голодна; вряд ли это изменилось только оттого, что они собрались впятером. Однако продолжаться бесконечно их развесёлая пирушка не может, у всего свой срок.

Или это существо устанет биться за возможность быть вопреки всему и угаснет, или наберёт сил и захватит большую территорию. И станет получать ещё больше корма. И со временем сможет ещё раз увеличить свои владения. А потом – ещё…


84.29
… - Смерть в своём изначальном виде – не разумный хищник, готовый наброситься на всякую подходящую пищу, а безликая сила, которая стремится вернуться на предназначенное ей место. То есть, к человеку, из которого её изгнали.

… С точки зрения смерти, все немыслимое многообразие Вселенных – единое пространство. Смерть ходит, где хочет, границ между Мирами для неё нет. И врата, через которые её изгнали, она найдёт безошибочно.
Для того, чтобы ошибаться, требуется сознание, а смерть им не обладает…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2018 17:22 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
85. Макс Фрай «Сундук мертвеца» (2017).

=====================================================================================
Описание:
В этом сундуке предостаточно мертвецов, но все же их гораздо меньше, чем могло бы быть. Освободившееся место заняли безумные ветры, заморские шаманы, страшные куманские ножи-медорубы и даже математические формулы, не к ночи будь помянуты. А что вместо бутылки рома у нас там бутылка осского аша – ну так всегда приходится делать поправку на культурный контекст.

Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=7251619
=====================================================================================


85.01.
… - Угуландская Очевидная магия в руках могущественных новичков довольно опасная штука, я тебе это несколько тысяч раз говорил. Не рассчитал силы, получай катастрофу на ровном месте. Ты же знаешь, с чего началась карьера нашего сэра Мелифаро в Тайном Сыске?

- Да, - кивнул я. – Он рассказывал. Хотел откупорить бутылку, а вместо этого разнёс в клочья трактир*. Родная душа…
_________________________________
*Подробности этого дела изложены в повести «Обжора-хохотун».


85.02.
… - Сэр Шурф говорит: лучшее, что мы можем сделать для своего сознания – предоставить ему как можно более разнообразный жизненный опыт. И почему бы не начать с приятного, если уж обстоятельства не препятствуют…


85.03.
… - Иногда хочется посочувствовать, что ты не застал Смутные Времена и упустил столько прекрасных возможностей, но как подумаю, чем бы ты тогда занимался, и сострадание в моём сердце сменяется ликованием: как же нам всем повезло!

- Да я бы в первый же день спрятался в самом глубоком погребе и сидел бы там до самого принятия Кодекса. Терпеть не могу воевать.

- Вполне вероятно, - согласился Кофа. – Но даже вообразить страшно, какую компанию ты бы в этом погребе собрал. Уверен, что парочка бездомных фэтанов*, вызванных каким-нибудь безответственным чародеем, выглядела бы милейшими домашними любимцами на фоне всех остальных…
:twisted:
_____________________________
*Фэтан – очень опасное чудовище. Строго говоря, это обитатель иного мира, посредством магии призванный в Мир и обученный некоторым вещам. Фэтаны не имеют телесной оболочки. Чем дольше фэтан живёт, тем сильнее он становится, со временем обретает способность подчинять своей воле оказавшихся рядом людей и постепенно полностью разрушать их сознание.
Питаются фэтаны человечки жизнью, нападают, как правило, на спящих, но войдя в силу, могут убивать и бодрствующих.
Довольно много о фэтанах рассказывается в повести «Джуба Чебобарго и другие милые люди» …


85.04.
… - Собственно говоря, даже если она научит Базилио высчитывать формулы убийства на расстоянии, никакого практического вреда от этого, готов спорить, не будет. Всё-таки девочка только с виду человек. Чудовищам я как-то больше доверяю.
— Это совершенно естественно, - невозмутимо заметил сэр Кофа. – Все больше доверяют своим… :twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2018 10:03 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
85.05. ***
… - Сначала лета, то есть за неполные две дюжины дней в столице умерло уже десять человек. Каждая смерть в отдельности может быть сочтена трагической случайностью, однако в таком количестве они производят довольно странное впечатление…

- Все они тем или иным причинам избежали суда и наказания, с точки зрения поборников формальной справедливости, заслуженного.

- Осталось найти какого-нибудь сурового судью, все эти годы страдавшего, что негодяи ушли от расплаты, - ухмыльнулся я, вспомнив Агату Кристи и её «Десять негритят» *.

___________________________________
* «Десять негритят» (англ. Ten Little Niggers) – детективный роман английской писательницы Агата Кристи, написанный в 1939 году. В основе сюжета лежит серия убийств, совершённых отставным судьёй, который сумел расправиться с преступниками, в своё время оправданными судом присяжных.


85.06. ***
- На мой взгляд, Проклятие Йарра больше всего подходит для объяснения обеспокоившей вас ситуации, - сказал Шурф. – Во всяком случае со стороны его действие именно так выглядит: проклятый умирает далеко не сразу. Счёт идёт на годы, но обычно проходит от трёх до нескольких дюжих дней. Всё это время жертва чувствует себя прекрасно, и даже лучший знахарь не сможет распознать, что рядом уже притаилась смерть, которая воспользуется первой же возможностью взять своё. Если жертва хоть немного слаба здоровьем, умрёт от внезапного обострения болезни, если будет неосторожна, погибнет от несчастного случая, отправится на войну – будет убита одной из первых, захочет искупаться – утонет. И так далее…
Дело в том, что Проклятие Йарра получает силу только в устах умирающего. Того, кто сам стоит на пороге смерти….
Бывали, впрочем, в истории случаи, когда проклинающего в последний момент удавалось спасти, а проклятие всё равно действовало. То есть доподлинно известно, что жизнь убийцы не является платой за убийство… Проклятие просто работает, когда сознание проклинающего пребывает на границе, отделяющей пространство жизни от пространства смерти….



85.07. ***
… - На самом деле вы, сэр Макс, похожи на древних магов – как о них рассказывают дошедшие до нас легенды; ясно, что, каковы они были на самом деле, доподлинно не знает никто. Но в старинных книгах их примерно так и описывают: милые, простые в обращении люди, с которыми постоянно происходят совершенно невозможные вещи, при этом они гордятся исключительно карточными победами над соседями и слегка досадуют на неудобства, связанные с лежащей на них ответственностью. Дескать, когда твоё дыхание в любой момент может случайно породить новую Вселенную, приходится отвыкать от площадной брани и постоянно жевать травяные леденцы от кашля, чтобы дела в этой новой Вселенной не пошли совсем уж наперекосяк…

Если что, это не моя фантазия, а цитата из трактата Мори Злопамятного «Тени не ушедших» …

- Потому что обычные люди так не поступают, а вы не такой, как все? Вершитель*, как сам Король Мёнин? Можете позволить себе королевское великодушие, потому что сильнее всех?

______________________________________
*Вершитель – человек с особым устройством воли, в силу которого все его желания, включая мимолетные и даже неосознанные, рано или поздно осуществляются; в отличие от просто волевых, настойчивых людей, Вершители могут вообще ничего не делать, всё равно однажды обстоятельства сложатся как-нибудь так, что всё получится.
Это вовсе не так удобно, как может показаться. В Мире Вершители рождаются редко, а выживают ещё реже, поскольку обычное детское желание умереть в ответ на незаслуженную обиду может привести к фатальному исходу. Самым знаменитым Вершителем был Король Мёнин, который благодаря суровому дворцовому воспитанию сумел взять свой дар под контроль в очень раннем возрасте, правил Соединённым Королевством на протяжении многих столетий, совершил бессчетное число невероятных чудес, а потом бесследно исчез, оставив по себе тысячи легенд, правдивых и не очень.
После того, как мне объявили, что я Вершитель, и объяснили, что из этого следует, я стараюсь ежедневно несколько минут кряду страстно хотеть, чтобы мои бесчисленные мимолётные желания никогда не осуществились. Похоже, этот метод работает, но рано утверждать наверняка. Через тысячу лет, если буду жив, запатентую…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 993 сообщения ]  На страницу Пред. 163 64 65 66 67

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB