Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:59

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 4:34
Сообщения: 23
Откуда: Бобруйск-28
Вот просмотрел я форумы Сферы и обнаружил любопытную вещь :shock: : Нет отдельного раздела форума для творсества.
Поэтому, когда у меня появилось желание написать рассаз, то я решил создать его в этом разделе, а там может быть модеры сделают отдельный.
Критику и прочее можно оставлять прямо в этой теме.



-----------------------------------------------

Рассказ(с названием не опредилился, так что пока назову так).

Глава первая.

Над пустыней занималось утро. Бескрайние, с синеватым оттенком пески были ещё холодными. Позже, когда свет Силиуса станет ярче, пески раскалятся и примут обычный красно-рыжий цвет.Впрочем бескрайность была обманчива: с одной стороны пролегала стена, выглядящая ещё более фантастично: больше всего она напоминала огромный, глубоко-синий нано-кристалл с пробегающими внутри молниями. Ощущение нереальности усиливалось тем что она уходила в бесконечность во все стороны, в том числе и вверх.
Впрочем для Ивара стена не была чем либо необыкновенным - хотя из его посёлка и не было видно стен, за время длительных экспедиций он успел привыкнуть ко многим странностям соты, в том числе и к этим стенам, ограничивающим её простанство. Собственно, это и было одной из причин, по которй он не обращал на стену внимания.
Другой причиной являлась карта. Ивар сидел за переносным столиком около наиболее крупного шатра экспедиции, где располагались кухня и столовая. На карте были отмеченны участки поиска. Большая часть была заштрихована - там ничего не нашли, а в немногих местах были нарисованы крестики с пометками о находках. Ивар составлял предварительный отчёт об результатах экспедиции. Неприятная, и в общем-то бессмысленная работа - всё равно руководство сочло этот район бесперспективным, и если сегодня они ничего стоящего не найдут(а Ивар сильно в этом сомневался - всего десяток мелких находок за 3 месяца), то надо будет сворачивать лагерь и двигать в жилой район соты, где находки хоть и менее ценны, но зато многочисленны. Однако, хочешь - нехочешь, а писать отчёт надо, так как это одна из обязанностей руководителя группы, которым Ивар и являлся.
Лагерь пробуждался. Сонные археологи вылезали из палаток и шли в столовую завтракать. Кто-то делал утрннюю медитацию. Насытившись, подопечные Ивара надевали белые хламиды(это сейчас не жарко, а через пару часов жара будет - ого-го) и прихватив немногочисленные инструменты шли на свои участки. День начинался.

* * *

Ворота осветились и слегка запульсировали. Лёгкая рябь прошла от центра к краям. Два послушника, сидевшие рядом и игравшие в карты вскочили. Их наставник, пожилой монах, прервал медитацию.
- Эльян, это вторжение! - Один из послушников был бледен.
Монах поднял руку в предостерегающем жесте и оба послушника замолкли, чтобы не мешать ему. Минутой позже монах произнёс:
- Вы быстро покидаете центральную соту вместе с остальными жителями - от вас тут пользы не будет. Я уже связался с командным центром. Я остаюсь здесь и попробую приблизительно оценить армию противника, пока они будут идти к воротам жилой соты.
Подростки побледнели - эти слова значили, что учитель уже не вернётся.
- Удачи Учитель Эльян...

* * *

Ивар поставил стакан на стол, предварительно отпив воды из него. Неожиданно в голове раздался радостный голос:
- Всем! Я что-то нашёл! участок 146.
- Руководитель экспедиции. Сейчас буду. - послал мысленный ответ Ивар, выбегая под палящее солнце.
Пытаясь натянуть на бегу хламиду(Силиус уже обжигал белую кожу), он взмолился всем богам, каких помнил: пусть будет хоть что-нибудь существенное, а не такая мелочь, как в прошлый раз.
Участок 146 был расположен у самой стены, где и происходило действие. Собственно, слово "толпа" не очень-то и подходило: археологи не толпились на одном месте, а стояли довольно ровным кругом с радиусом приблизительно метров в 10 - 15, вокруг стоящего в центре счастливчика - артефакт ещё надо выкапать, а поскольку ни размеры, ни прочность находки небыли известны, то все держались на удалении - мало-ли, вдруг твоей тяжести хватит, чтоб песок продавил ценную находку! Однако это не мешало оживлённо переговариваться и спорить.
- Ты уверен, что там что-то есть? Я ничего не чувствую.
- Кирлиин, у тебя чувствительность низкая...
- ... определённо, что-то крупное, но...
- ...глубина метр - полтора...
Ивар присмотрелся... Да - определённо, что-то есть. Его пси-зрение позволяло увидеть слабые искривления аур окружающих предметов...Но определённо глубоко! Чёртов песок гасит поля артефакта с потрясающей эффективностью - не то что тип, даже размер не опредилить.
- Пропустите! Мы с инструментами.
Двое молодых археологов, тяжело дыша, протолкались сквось значительно увеличившуюся толпу. Один нёс небольшую сумку, другой несколько лёгких фанерных щитов.
Через пару мгновений щиты лежали на песке возле того место, где чувствовались поля артефакта. На щитах улеглись на живот несколько археологов с инструментами. Толпа подвинулась ближе - раскопки начались...

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 20:56 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 0:03
Сообщения: 1293
Откуда: Коломна, М.О.
В принципе интересно, только в начале очень много раз повторяется слово стена... если честно то даже хотел бросить дочитывать произведение с таким началом :roll:

А потом более-менее


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 21:07 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 21:34
Сообщения: 4828
Откуда: из далека
переехали в Каптерку журналистов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 4:34
Сообщения: 23
Откуда: Бобруйск-28
Глава вторая.

Блямс! Дзынь-Бум! Дзынь! - опять задребежало где-то наверху. Тусклый свет мигнул и лампа в коридоре погасла, погрузив его ржавые стены во тьму. Теперь остались только две лампы в каюте. Стэйнджел выругался упомянув тех кто дал его армии именно это раздолбанное корыто. Даже если половина флота в таком же состоянии, ему как прославленному генералу могли дать что-нибудь получше. Опять задребежало наверху, там где двигатели. В коридоре с потолка посыпались искры. Стэйнджел посмотрел на свои наручные часы(те, что были в каюте, были подключенны к центральной энергетической системе и давно уже сбились по причине регулярных сбоев в оной системе). 2 часа до прибытия(если опять не заглохнут двигатели) - пора готовиться. Он нажал на кнопку на столе.
Раздался противный звонок где-то в конце коридора(хоть что-то на этой развалюхе работает! А ведь клас ХХН3 - гордость Воранерского флота и в частности его альянса, который эти штуковины изобрёл). Раздалось гулкое эхо подкованных сапог и в каюту вошёл полковник Брэкхэм. Короткие усики и педантичная причёска делали его вид подчёркнуто строгим.
- Объявляй побудку, Брэкхэм! Через полтора часа начнётся обратный отсчёт.
- Есть, сэр!
- Свободен.
Брэкхэм отдал честь и развернулся кругом, щёлкнув каблуками начищенных сапог(и как он умудряется держать их чистыми в этой куче хлама, пусть и выполняющей функции транспорта?). Если бы кто-нибудь спросил Стэйнджела зачем Брэкхэм служит в Вооружённых Силах Альянса, то Стэйнджел сказал бы что тому нравиться выполнять приказы красуясь своей выучкой. Стэйнджелу же просто нравилось руковолить боем. Находясь в гуще схватки с импульсной винтовкой в руках. После того как руководство нравственного отдела альянса выразило сомнение в целесообразности(вот ведь слово-то подобрали!) развлечений Стэйнджела на сотах куда свозили военопленных солдат противника, бой на захватываемой соте противника стал его последним развлечением.
Что-то зашипело под потолком, но вместо ожидаемых пригнувшим голову генералом искр оттуда раздался визжащий звук побудки, перемежающийся утробным бульканьем. После того, как эта какафония закончилась, хриплый голос из динамиков принялся выкрикивать команды, перемежая их ругательствами. Стэнджел поёжился и пошёл в столовую для командного состава.

* * *

- Сашки, бежим в командный пункт! Может нас там отправят на позиции, в настоящий бой! - крикнул Олек.
- Всё бы тебе в бой да в бой! - Сашки тяжело дышал. - Помнишь, что писал Зайга тогда?
- Это он чтобы нас запугать!
Зайга был их приятелем с соседней по комплексу соты. Когда учённые создали торгователь, то первым для чего его использовали, это послали соседям сообщение. Совет соты и Правитель соседней быстро нашли общий язык. Хотя Эльнодрин, как соседи называли свою соту, был старше Велислава, уровни развития сот различались слабо, и особенной торговли между ними не существовало. Зато правительства обеих сот разрешали подданным переписываться с соседями, разумеется, не бесплатно. Но 2 - 3 единицы энергии и еды вполне можно было накопить за неделю без особой экономии даже при мизерной зарплате электрика на самом убогом парусе. А послушникам выдавали больше.
Зайга, который был не старше их самих, уже много интересного повидал. Во первых, его отец был неплохим археологом и брал сына в лёгкие экспедиции по жилой соте. Во-вторых, дядя Зайги был кузнецом и делал ему игрушки из кадериумных стружек, остававшихся после работы. В том числе игрушечный жезл, который, как утверждал Зайга, был точной копией боевого жезла ихнего священника. В-третьих...Но даже то, что мать Зайги была жрицей, меркло перед событием прошлого года.
На Велиславе ворота были открыты только полгода назад, за несколько месяцов до того, как между соседями установилась связь. На Эльнодрине - несколько лет. И в прошлом году на Эльнодрин напали. По утверждению Зайги, атакующая армия состояла из десяти тысяч бриддеров и вообще чудовищной армии монстров, формы которых делались всё страшнее пока Зайгино письмо подходило к концу. Официальное описание сражения, которое было присланно на запрос библиотеки Велислава, немного отличалось: бриддеров не было вовсе, а из монстров были только два десятка комбо и с десяток дронов. Первый помошник правителя Эльнодрина объяснял их прилёт тем что туннельная река в тот месяц волновалась, и следовательно, сильно помятый биомеханический(что это слово значит, Олек так и не понял) шлюп был просто выброшен на Эльнодрин очередным завихрением пространства реки. Сам Зайга боя не видел, так как его вместе с другими детьми отослали в дальний конец жилой соты при первых признаках тревоги. Однако вспышки, полыхнувщие пару раз в стороне ворот были им истолкованы просто: рота элементалистов добивает отплёвывающихся огнём бриддеров.
Напоследок Зайга заявил, что настанет момент и кровожадные монстры вернутся в ещё больших количествах. Ещё он утверждал, что они могут прилететь и на Велимор, поскольку на нём теперь тоже открыты ворота.
- Во всяком случае, если Эльнодрин устоял, то и мы отобьёмся! - храбро зявил Олек.
Сашки ничего не ответил. Через центральные ворота их пропустили вне очереди(послушники ведь), хотя последняя, состоявшая из рабочих с местных сборщиков продиума, была довольно большой. Когда они добежали до командного центра, Сашки, не ставший тратить пси-силы на бег(в бою они будут нужнее), уже в конец запыхался.

* * *

Уже близко - осталось сантиметров десять. Аура бьёт ключём. Ивар улубнулся - ценная находка! Мощь ауры просто потрясала - огромный артефакт с ослепительной фиолетовой аурой, который он нашёл на жилой соте ещё тогда, когда он был просто рядовым археологом с двухлетним стажем, не испускал такой сильной ауры. Это надо же - три метра сиреневого песка, гасящего излучение артефакта как тридцать метров камня, а поля всё равно ощущались. А ведь ещё спектр ауры... Нет, находка явно уникальная. Ивар не знал такого спектра. Точнее, спектра вообще небыло - он постоянно менял оттенки в противоречие теории артефактов, гласившей, что каждый артефакт имеет зафиксирнованную цветовую гамму.
Ивар лежал на одном из фанерных щитов у самого края ямы, имевшей форму 6-ти метрового кратера. Если бы склоны не были такими пологими, они бы давно осыпались на головы двух археологов, устроившихся на щитах рядом с местом испускавшим излучение, и сдувавшими пси-потоками песок с него. Толпа за спиной Ивара уже почти достигла численности всей экспидиции(те кто ещё не пришёл, бегут со всех ног, если судить по мыслепередачам).
- Вот он! - Воскликнул один из археологов, выпрямившись на щите и держа в руках странный шар, похожий на стеклянный.
- Внимание! Вызываю начальника экспедиции номер 27! Вызываю начальника экспедиции номер 27! Срочно! - Раздался голос в голове Ивара.
- Слушаю! - Нетерпиливо послал ответ Ивар.
- Говорит координатор археологических экспедиций. Немедленно свернуть работу и как можно быстрей уходить к хранилищу еды номер тр... - Сигнал прервался головной болью. Ивар отключился от пси-частот дальней связи и боль утихла.
- Чёрт! Опять пси-буря! - выругался кто-то в толпе.
"Да уж, связи с базой теперь не будет дня четыре" - подумал Ивар - "кажется он имел ввиду третье хранилище, во всяком случае, оно самое близкое".

* * *

Олек бежал по песку. Что сейчас делает Сашки? Наверно, роет окопы и ставит маскировочные иллюзии. А он? А его послали с сообщением к какому-то археологическому лагерю в пустыне с которым потеряна связь. Олек понимал, что это тоже важно, но считал что это нечестно. Необъятный песок скрипел под ногами маленькой фигурки в тёмной мантии послушника, бегущей через пустыню.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 4:34
Сообщения: 23
Откуда: Бобруйск-28
Интересно, почему не отоброжаются пробелы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 19:48 
Не в сети
Наблюдатель кольцевого мира
Наблюдатель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 14:39
Сообщения: 1040
Откуда: Андромеда
oriohn
Не плохо :) Ещё :!: :!:

_________________
Скоро станет легко мы скоро умрём.
[url=http://imageshack.us][img]http://img66.imageshack.us/img66/9249/alik1wv7.jpg[/img][/url]
[url=http://forum.destinysphere.ru/forum/viewtopic.php?t=168820]Приём в ZN[/url]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 2:35 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 23:24
Сообщения: 55
Откуда: Hiigara
Весьма неплохо, но где же продолжение?!)))))

_________________
[b]There are can be no other destiny but our own...[/b]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 15:15 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 17:43
Сообщения: 1415
Продолжение давай!!!

_________________
[VETER]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB